Почти 500 км дорог принято после ремонта в Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Почти 500 км дорог принято после ремонта в Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

По данным на 8 октября 2019 года, уже 498,658 км принято комиссией после ремонта в Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчики полностью закончили ремонт на 106 объектах.
Один из них – участок дороги, ведущей к селу Малое Мамлеево в Лукояновском районе. По словам местных жителей, из-за глубокой колеи и плачевного состояния асфальтового полотна последние два-три года и частные машины, и рейсовый автобус, и работающие на расположенном рядом щебеночном карьере грузовики просто объезжали аварийный участок по полю. После обращения местных властей к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину дорога была включена в числе первоочередных в региональную программу национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
«Подъезд к селу Малое Мамлеево – пример сельской дороги, построенной с расчетом на гораздо меньшие нагрузки, чем сегодня дают большегрузные автомобили. Благодаря нацпроекту мы получили возможность не просто проводить на таких дорогах ямочный ремонт, но и укреплять их основание. Напоминаю и жителям, и – в первую очередь – подрядчикам, что гарантия на отремонтированные сельские дороги также составляет пять лет. Если что-то было сделано в ущерб качеству, подрядчик должен будет переделать это за свой счет», - сказал Глеб Никитин.
Ремонт на этой дороге рабочим пришлось начать с очистки обочин, которые заросли кустарником и деревьями. После этого был снят старый асфальт, укреплены обочины, уложен подстилающий слой из песка, слой щебня и два слоя асфальтового покрытия. Проезжая часть была расширена. Не считая насыпи, этот участок был практически построен заново. Благодаря новой дороге водители уже отмечают экономию не только времени, но и топлива.
Напомним также, что по поручению главы региона в настоящее время уже идет работа по подготовке ремонтной кампании 2020 года, перечень объектов которой был сформирован с учетом поступивших предложений от администраций районов.
Оценить качество исполнения нацпроекта «БКАД», оставить свои отзывы и предложения, задать вопросы можно в социальной сети «ВКонтакте» в группе проекта «Дороги Нижегородской области» https://vk.com/bkadnnovgorodobl.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате