Роман Попов: смеяться или думать?

Роман Попов: смеяться или думать?

10 октября, во Всемирный день психического здоровья, назло осенней хандре и всему, что не дает жить и радоваться в полную силу, на широкие экраны выходит отечественная приключенческая комедия «Девушки бывают разные» (16+) Сарика Андреасяна.
В ролях - Дмитрий Нагиев, Роман Попов, Владимир Яглыч, Зоя Бербер, Алена Чехова, Сергей Белоголовцев, Дмитрий Власкин, Артем Сучков, Лиза Моряк и другие.
Краткое содержание фильма: трое друзей приехали на отдых в надежде хорошо провести время и попадают в переплет опасных и смешных приключений.
Друзья Грошик, Фил и Тюлень - современная реинкарнация Труса, Балбеса и Бывалого. Только моложе, симпатичнее и даже поумнее... слегка. Они не просто комедийное трио. У каждого - свой голос, свой стиль, своя история и своя девушка. Вот только на пути к счастью у ребят стоят жестокие мафиози.
Как говорится, «если закинуть русского человека за границу подальше - уже смешно».
В преддверии всероссийской премьеры корреспондент «НН» задала несколько вопросов Роману Попову, исполнившему одну из главных ролей.

Ужасно прекрасно
- Роман, пожалуйста, скажите несколько слов о съемочном процессе. Как это было: долго, сложно, травматично? Успели ли искупаться в море, посмотреть достопримечательности, прикупить домой магнитиков?
- Это было невыносимо. Очень тяжело. Эти ужасные, отвратительно красивые закаты. Эта мерзкая канарская погода «острова вечной весны» с вечными плюс двадцать шесть. Иногда просто становилось жалко местное население… А если серьезно - травму я все-таки получил: во время съемок у меня обгорела нога до темно-бордового цвета. Во всем остальном было легко. Тем более что нам давали большое количество «зеленых дублей», мы много импровизировали, и в финальную версию фильма в итоге вошли именно дубли с импровизацией.
Съемки проходили достаточно стремительно, но, что приятно, из 28 дней нахождения на острове съемочных был 21, то есть неделя отдыха у нас все же получилась, пусть и раскиданная по всему процессу.
Нам удалось даже в пару выходных дней познакомиться с практически коренными канарцами - осетинской семьей из Санкт-Петербурга, которая уже много лет живет на Тенерифе. Они повозили нас по острову, показали вулкан, и это было круто. Если у вас возникнет возможность побывать на Тенерифе - воспользуйтесь ею обязательно!
Переодеваться в женщину - нормально
- Как понимаю, в фильме «Девушки бывают разные» вы впервые появились перед камерой в образе ряженого девушкой мужика? Или «в женском образе»?
- С учетом моей более чем десятилетней карьеры в КВН это далеко не первое переодевание в женщину. Тем паче что в годы своей ранней юности, отрочества я страшно фанател от проекта «Осторожно, модерн!» с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом и был в восторге от их переодеваний. В кино в подобном амплуа, да, я появился впервые и, в общем, не жалею. Это был интересный опыт, интересный образ, который мне, пожалуй, удался.
- В работе над ролью вы просто следовали указаниям режиссера или в голове держали конкретный прообраз?
- За годы игр в «Клубе Веселых и Находчивых» у меня и моего напарника по дуэту «20:14» Оганеса Григоряна было отработано такое количество женских образов, что я просто брал из них определенные штрихи и писал ими портрет «новой героини».
- Киногалерея мужчин, вынужденных по разным причинам скрываться под косметикой, париком и платьем, достаточно обширна. Отчего, как вы считаете, переодевание мужчины в женщину сразу вызывает искренние улыбки, а вот когда женщина примеряет мужскую личину - это, скорее, повод для сочувствия?
- Мне кажется, что все это у нас в генетическом коде. Вспомнить хотя бы знаменитый японский театр кабуки, где играют исключительно мужчины. В античных театрах, с которых все пошло в европейской части мира, актерский состав тоже был исключительно мужской: актеры-мужчины, переодеваясь, представляли женские образы. Поэтому здесь удивляться нечему. А вот что вы там спросили про женщину, мужской образ и сочувствие... это что еще за вопрос, что за сексизм?!
Пусть хохочут!
- С детства вы на сцене, причем в основном в комическом амплуа. В какой момент вы поняли, что публика смеется не над вами лично, а над тем, что вы делаете?
- Интуитивно понял сразу, иначе этим не занимался бы. Я сразу понял, что комический жанр - мое, именно потому он стал основой моей деятельности на долгие годы. Могу ли я попробовать себя в драматическом жанре? Не знаю, время покажет. Но к настоящему времени в комическом реализовался еще не полностью.
- Приводит ли вас в состояние ступора внезапная просьба: «Комический актер? Расскажи анекдот!»
- Ну, скорее, эта просьба звучит в следующей формулировке: «О, кавээнщик? Рассмеши меня! «Камеди»? Ну-ка, расскажи шутку!» Мне кажется, что это примерно то же, как сказать: «О, физик-ядерщик? Прикольно, расщепи-ка атом!» Приводит ли в состояние ступора? Наверное, уже нет: за многие годы привык. Вот только до сих пор не понимаю, почему просьбы такого рода касаются исключительно актеров или комедиантов.
- «Все величайшие глупости делаются с самым серьезным выражением лица». «Мир уцелел потому, что смеялся». Как вы считаете, что полезнее для зрителя: смешить его или заставлять думать?
- Одно другому не мешает!
Мария Федотова.

Справка «НН»
Роман Алексеевич Попов родился 9 февраля 1985 года в Конотопе; детство и юность провел в Йошкар-Оле, где поступил в Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской на психолого-педагогический факультет. Там впервые вышел на сцену в качестве игрока студенческой команды КВН. В составе юмористического дуэта «20:14» с Оганесом Григоряном заняли первое место в проекте «Камеди Баттл» на телеканале ТНТ и с 2013 года стали резидентами шоу «Камеди Клаб». Обладатель премии II Международного фестиваля мастеров праздника «Золотой микрофон». Ведущий и соавтор программы «НЕБУДНИ SHOW» на «Камеди Радио». Снимается в кино. Большую популярность получил после роли Игоря Валерьевича Мухича в сериале «Полицейский с Рублевки». Женат, отец троих детей.

Следите за нашими новостями в удобном формате