Вузы на своих сайтах сообщили о новациях в приемной кампании 2020 года

Вузы на своих сайтах сообщили о новациях  в приемной кампании 2020 года

На сайтах российских вузов уже появилась информация для абитуриентов 2020 года, что дает возможность нынешним одиннадцатиклассникам заранее выстроить стратегию продолжения обучения. Для этого нужно точно знать, по результатам каких единых госэкзаменов вузы будут осуществлять прием на ту или иную специальность.
Правильно распределить силы
Например, многие ребята стремятся в IT-сферу, мечтают стать программистами. При этом многие ошибочно думают, что для этого нужны результаты единого экзамена по информатике. Но, например, в классическом университете им. Лобачевского всего два направления подготовки, где требуется информатика, на всех остальных специальностях нужны результаты ЕГЭ по физике.
Представители вузов советуют выбирать и сдавать не один, а два единых экзамена по выбору, так как это расширяет возможности поступления.
С другой стороны, важно правильно распределить свои силы. Бывает, что абитуриент делает упор на профилирующий предмет и уделяет другим экзаменам недостаточно внимания. Это в корне неправильно. В ННГУ, например, не прошел на «бюджет» абитуриент, который сдал историю на максимальные сто баллов, из-за того, что по остальным экзаменам у него оказались невысокие результаты.
Вузы имеют право варьировать предметы, по которым они принимают на ту или иную специальность. Так, для будущих экономистов могут потребоваться результаты ЕГЭ или по географии, или по профильной математике. Университеты сами определяют, что важнее. Например, в архитектурно-строительном университете в минувшую приемную кампанию на некоторых направлениях подготовки ЕГЭ по физике заменили на ЕГЭ по информатике.
- Это было правильным решением, к нам пришли очень сильные абитуриенты, - рассказала начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности ННГАСУ Светлана Лихачева.
Поэтому прежде чем принять судьбоносное решение и выбрать предметы для сдачи ЕГЭ, поступающим и их родителям нужно проштудировать сайты вузов, в которые абитуриент собирается подавать документы.
Мест добавили, но баллы выросли
Хорошая новость для поступающих: по словам регионального министра образования, науки и молодежной политики Сергея Злобина, количество бюджетных мест в нижегородских вузах в 2020 году увеличится на 8,2 процента.
В следующем году абитуриенты могут по-прежнему подавать документы на три направления подготовки в пять вузов. Но есть некоторые нововведения. Самое важное из них связано с заметным повышением минимального балла по математике: с 27 до 39 баллов. По словам министра, это обоснованно. Нижегородские вузы никогда по минимальному порогу по математике не принимали абитуриентов. Но это изменение может сказаться на коммерческом приеме: абитуриенты, которые с математикой не дружат, не поступят на определенные специальности даже за деньги.
Вырос минимальный балл и по иностранному языку с 22 до 40 баллов.
- Это никак не скажется на приемной кампании в НГЛУ, так как определенный минимальный порог на треть ниже обычного проходного балла для поступления даже на коммерческое отделение в инязе, - прокомментировала это изменение врио ректора НГЛУ имени Н.А.Добролюбова Жанна Никонова.
Впрочем, в этом году увеличилось число специальностей, где требуются результаты ЕГЭ по иностранному языку, так что многим из поступающих придется подтянуть иностранный.
В числе нововведений новые специальности, которых не было ранее. Это статистика, остеопатия. По ним также определены вступительные испытания.
Конкуренция растет
- В ННГУ имени Лобачевского в 2020 году на очном отделении по программам бакалавриата и специалитета смогут учиться 1669 человек, в текущем году таких бюджетных мест 1579. Бюджетные места были в основном добавлены классическому университету на физико-математические и естественно-научные направления. Например, если в этом году только 99 студентов начали изучать биологию, то в следующем это смогут сделать 119 человек. Однако это не значит, что поступить в вуз на это отделение станет проще. В этом году средний балл на некоторых специальностях вырос в 2,5 раза и приблизился к 80! Абитуриенты поступали в ННГУ из 72 регионов, в том числе из Москвы и Московской области зачислено 100 человек. Иногородние поступающие создали серьезную конкуренцию нижегородцам.
Конечно, приятно, что ребята с высокими баллами выбирают Нижний Новгород, а не столичные вузы, - рассказал проректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского Никита Авралев.
ННГУ на следующий год открывает бюджетный прием на юридический факультет по специальности «судебная и прокурорская деятельность». На факультете социальных наук открывается прием на конфликтологию. Это направление может быть интересно и психологам, и социологам, и юристам. На факультете физической культуры и спорта можно будет бесплатно постигать новую специальность: «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». После перерыва возобновляется бюджетный прием на направление «реклама и связи с общественностью». Впервые можно будет учиться за счет федеральных ассигнований в Балахнинском филиале ННГУ.
Программы расширяются
В НГЛУ больше нет творческих испытаний - прием ведется только по результатам ЕГЭ. В 2020 году абитуриенты смогут приносить документы о сдаче ЕГЭ не только по английскому, французскому и немецкому, но и по испанскому и китайскому языкам.
- В инязе расширяется перечень бакалаврских и магистерских программ на английском языке, открывается новое направление подготовки с арабским языком. Мы активно сотрудничаем с зарубежными университетами. В магистратуре совместно с университетами Монтебург (Франция) и Эссен (Германия) будут обучать международным коммуникациям в индустрии туризма (это подготовка гидов-экскурсоводов со знанием двух иностранных языков). Совместно с русской академией СМИ в Германии будет вестись преподавание по новой программе: управление цифровыми базами в международной журналистике, - рассказала Жанна Никонова.
- Количество бюджетных мест в ННГАСУ выросло на 14 процентов. Традиционно у нас повышают контрольные цифры приема на строительные специальности. В этом году это 296 бюджетных мест. Уже более 20 лет архитектурно-строительный университет выпускает специалистов в сфере туризма. Есть направление подготовки специалистов культурологии, с прошлого года студенты осваивают слагаемые сервиса. На эти направления также будут выделены бюджетные места.
Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Важно!
Стоит также ознакомиться с тем, за какие грамоты и дипломы выбранные абитуриентом вузы дают дополнительные баллы за индивидуальные достижения. В перечне документов - волонтерская книжка, удостоверение к значку ГТО, удостоверение к медали «За особые успехи в учении», документы о победах в особых спортивных соревнованиях, а также копии дипломов олимпиад.
Выше всего ценится победа в предметной олимпиаде международного и российского уровня, а также достижения на региональных этапах. Есть утвержденный перечень олимпиад, победы в которых дают бонусы для поступления. Стоит также отметить, что вузы могут учитывать грамоты, полученные не только в 11-м классе, но и ранее.

Цифра
Более чем 60 процентов школьников от общего числа выпускников 2020 года будут иметь возможность получать высшее образование бесплатно, исходя из количества выделенных бюджетных мест.

Кстати
Впервые выделены контрольные цифры приема за счет ассигнований федерального бюджета Нижегородскому государственному инженерно-экономическому университету. Это единственный в регионе вуз, учредителем которого является правительство Нижегородской области. Это 42 бюджетных места, из них 25 по очным программам магистратуры и 17 для обучения на бакалавриате в филиале НГИЭУ Институте пищевых технологий и дизайна.

Следите за нашими новостями в удобном формате