Почему самые близкие люди становятся врагами

«Предаст же брат брата на смерть… И враги человеку - домашние его…» Это все в Евангелии от Матфея. Да что Библия! Тема братьев очень часто встречается в мифах и легендах. И всегда один брат правильный, а другой - клятвоотступник. С учетом этого фраза: «Все люди - братья», - порой воспринимается далеко не однозначно.
Каин и Авель
Именно в священной книге впервые описывается преступление - братоубийство, которое совершил один из сыновей Адама и Евы. Каждый из двух братьев, если помните, избрал свой путь. Каин стал заниматься земледелием, а Авель стал простым пастухом. Чтобы задобрить Всевышнего, они приносили ему жертвы. Вот Каин однажды развел костер и положил в него вязанку колосьев. Авель развел другой костер, заколол ягненка и также положил его на огонь.
Но Бог принял только жертву младшего брата Авеля, так как тот был благочестивым и добрым человеком. Каин был лживым, злобным и завистливым, он приносил жертву не от чистого сердца.
Увидев, что младший брат более удачлив, Каин возненавидел его и убил…
В семье Кулаковых более удачливым был старший из братьев - Николай. Возможно, оттого, что подольше задержался под родительским крылом. А младший, Владимир, еще в подростковом возрасте попал в дурную компанию и - понеслось! Сначала детская комната милиции, а потом - колония. Сидел за кражи, грабежи, последний раз - за убийство…
Родители тем временем ушли в мир иной, братья поделили отчий дом поровну. Николай свою половину потратил на семью, Владимир - в коротком перерыве между ходками просто-напросто прокутил. В итоге, как водится, у младшего брата не осталось ни кола ни двора. Старший позже тоже остался один - с женой развелся и оставил все детям, но на квартиру себе успел заработать.
Встретились два одиночества
К тому времени, когда Владимир освободился после самой длительной своей отсидки, оба брата были одиноки. Но «правильный» Николай худо-бедно вел свое холостяцкое хозяйство, работал на заводе и по праздникам встречался с детьми. А «неправильный» Владимир с зоны прямиком направился в Дзержинск, где проживал старший брат. Квартира есть, размышлял он, зарплату Колька исправно получает - проживем! И хотя Николай был искренне рад нежданному визиту младшего брата, иметь нахлебником неисправимого уголовника-рецидивиста он, конечно же, не мечтал.
Тем не менее бутылочку «беленькой» из холодильника достал и стол для дорогого гостя, не скупясь, накрыл. Картошечки поджарил на скорую руку, банку консервов взрезал кухонным ножом, колбаски настругал - по‑мужски, без затей, но зато от души. Владимир не без хвастовства, закатав рукава рубашки и обнажив синие от наколок руки, водрузил локти на стол и начал свой «зэковский» рассказ. Однако это на воле жизнь полна событий, а за колючей проволокой десятилетиями ничего не меняется - одно и то же, и все по распорядку. Когда закончился рассказ, Владимир заговорил о планах «на жизнь». Работать он, похоже, не собирался, дескать, в 48 лет поздно начинать. И попросил родственника прописать его в той самой однушке, где они обмывали встречу.
- Нет, брат, прости, не могу, я тут недавно с хорошей женщиной познакомился…
Он не успел договорить, как натренированным ударом ноги младший брат выбил из-под него табурет. Николай упал, но быстро вскочил на ноги и тут же получил удар в челюсть. Зэк с многолетним стажем другого способа решать свои проблемы не знал. Завязалась драка. В какой-то момент опытный убийца схватил со стола нож, но Николай сумел извернуться и схватить брательника за горло…
Родная кровь
- Следователем Следственного отдела по городу Дзержинску возбуждено уголовное дело в отношении 57-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Убийство», - рассказывает помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области полковник юстиции Юлия Склярова.
Из материалов уголовного дела:
…По версии следствия, 27 сентября 2019 года в дневное время в квартиру дома по ул. Грибоедова г. Дзержинска в гости к подозреваемому пришел его брат. В ходе беседы мужчина попросил родственника прописать его в квартиру. Получив отказ, гость стал избивать хозяина квартиры. В ответ подозреваемый избил и задушил 48-летнего потерпевшего…
Николай уже признал свою вину и раскаялся. Когда, остыв, он понял, что натворил в запале конфликта, то ужаснулся. Сам вызвал скорую и полицию, охотно шел, говоря языком юристов, на сотрудничество со следствием, ничуть не стремясь умалить свою вину… Так «правильный» брат угодил за решетку. В настоящее время он находится в камере СИЗО, но расследование по уголовному делу продолжается, и дальнейшую его судьбу определит суд.
…Наказывая убийцу Каина, Всевышний наложил на него проклятие и отправил в «чужую сторону», чтобы каждый час его мучила совесть… Наш суд всегда руководствуется лишь буквой закона, игнорируя глубокий философский смысл библейской истории. Впрочем, ничто житейское людям, облаченным в судейскую мантию, не чуждо, и кто-то из них обязательно вспомнит сюжет про двух братьев… Однако как с тех пор изменился мир! Праведники становятся убийцами, а убийцы гибнут от руки праведников… Одно лишь остается неизменным - за каждое преступление обязательно последует идентичное наказание. И смысл Провидения тот же - «просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира».
Татьяна Чинякова.
(Имена и фамилия фигурантов уголовного дела изменены автором в интересах следствия.)

Следите за нашими новостями в удобном формате