За 2019 год Приволжской электронной таможней выявлено свыше 18 тысяч единиц контрафактных товаров

За 2019 год Приволжской электронной таможней выявлено свыше 18 тысяч единиц контрафактных товаров

15 октября 2019 года в Приволжском таможенном управлении прошла пресс-конференция, приуроченная к празднованию Российского Дня таможенника, который отмечается ежегодно 25 октября.
Начальник Приволжской электронной таможни Сергей Жданович рассказал о некоторых итогах первого года деятельности Приволжской электронной таможни (с 24 октября 2018 г. по 10 октября 2019 г.).
За  2019 год таможней перечислено в федеральный бюджет свыше 116 млрд 588 млн рублей.  В среднем в месяц перечисляется свыше 10 млрд рублей. Стоимостной объем товаров, оформленных в регионе деятельности таможни с начала функционирования по сентябрь 2019 года составил
18,45 млрд долл. США (за 9 мес. 2019 г. – 15,3 млрд долл. США, за 2018 г. – 3,2 млрд долл. США). Доля экспорта – 64%, доля импорта – 36%.
В январе-сентябре 2019 г. в зоне деятельности Приволжского электронной таможни экспортно-импортные операции осуществляли 6 788 отправителей/получателей товаров (в 2018 г. – 3 909).
Основной задачей Приволжской электронной таможни, расположенной в Нижнем Новгороде, является обеспечение процесса декларирования товаров исключительно в электронной форме.
В настоящее время в центре электронного декларирования таможни сконцентрировано 95 процентов всего декларационного массива, который ранее оформлялся в 52 местах совершения таможенных операций по всему Приволжскому региону.
В среднем в будние дни оформляется от 1 300 до 1 400 деклараций, в выходные порядка 300 деклараций. В первую очередь это декларации, поданные в соответствии с таможенными процедурами экспорта и выпуска для внутреннего потребления. С августа этого года компетенция расширилась, и на Приволжском таможенном посту (Центр электронного декларирования) осуществляется оформление экспорта леса и лесоматериалов. Значительная часть таможенных операций проходит в автоматическом режиме, без участия инспектора.
Время автоматической регистрации деклараций исчисляется секундами (36 сек.). Время автоматического выпуска товаров составляет немногим более минуты (1 мин. 18 сек.). С остальными декларациями работают инспектора.
Уже сегодня налажен обмен данными в системе межведомственного электронного документооборота. Мы имеем доступ к информационным ресурсам  32ведомств (Минпомторг России, Россакредитация, Росгвардия и другие).
«В среднем нами ежедневно формируется около тысячи запросов к информационным ресурсам федеральных органов исполнительной власти (получение разрешительных документов, сертификатов и других регистрационных документов). Сверка происходит в течение одной минуты. То есть, документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, как правило, у декларанта не запрашиваются» – рассказывает Сергей Жданович.
За 2019 год таможней выявлено свыше 18 тысяч единиц контрафактных товаров. Это спортивные мячи с товарными знаками известных футбольных клубов MANCHESTER UNITED, REAL MADRID, товарными знаками компании «Адидас», и литиевые батарейки с обозначением «MAXELL», являющимся охраняемым на территории РФ товарным знаком.
Возбуждено 313 дел об административных правонарушениях, рассмотрено 236 дел об АП (из них 230 рассмотрено таможенными органами с назначением наказания на сумму, 13,5 млн руб).
По сравнению с 2018 годом расширился постатейный состав выявленных правонарушений. Помимо нарушений по недостоверному заявлению сведений о классификационном коде товаров или таможенной стоимости, выявлены нарушения, связанные с нарушением авторских и смежных прав (статья 7.12), незаконным использованием чужого товарного знака (статья 14.10),  нарушением валютного законодательства Российской Федерации (статья 15.25.6), непредставлением в установленный таможенным органом срок документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля (статья 16.12.3) КоАП РФ.
Справка
Реформирование таможенных органов в разрезе создания электронных таможен – это разделение документального и фактического контроля. Те таможенные органы, которые существовали на момент создания электронных таможен, стали таможнями фактического контроля. Их функционал заключается, в первую очередь, во взаимодействии с теми товарами, которые прибывают в их зону ответственности. Это закрытие процедуры доставки, закрытие транзита, досмотровые операции и постконтроль по всем декларациям и поставкам, которые выпускаются электронными таможнями.
В настоящее время в России созданы и функционируют 4 электронные таможни и 11 центров электронного декларирования. В 2020 году абсолютно все оформление будет сконцентрировано в 16 центрах электронного декларирования. Цифровизация процессов предопределила переход от электронной таможни к интеллектуальной таможне. В работу таможенных органов планируется внедрить методы искусственного интеллекта и обработки больших массивов данных. Это нашло отражение в новой стратегии развития таможенной службы до 2030 года.

Источник - Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Следите за нашими новостями в удобном формате