В 2019 году производство рыбы увеличилось на семьдесят пять тонн

В 2019 году производство рыбы увеличилось на семьдесят пять тонн

В 2019 году производство рыбы в регионе увеличилось на семьдесят пять тонн. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.
«В регионе завершился массовый осенний облов рыбоводных прудов, общий вес в этом году составил 537 тонн рыбы, в прошлом – 462. Таким образом, производство рыбы в Нижегородской области увеличилось на семьдесят пять тонн», - сообщил директор комитета Николай Бондаренко.
Руководитель госохотнадзора пояснил, что благодаря программе «Развитие товарной аквакультуры», которую в 2018 году утвердил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе удалось остановить спад производства товарной рыбы. «В частности, выросло производство белого амура, карпа и толстолобика», - добавил Николай Бондаренко.
Продавец центрального рынка «Борский» Светлана Балашова отметила, что на прилавках реализуется качественная продукция по доступным ценам. «Рыбу поставляет Семеновский рыбхоз, наш, нижегородский. Белого амура, карпа и толстолобика привозят каждый день. Цена не увеличивалась уже несколько лет, что очень привлекает наших покупателей», - сказала Светлана Балашова.
В госохотнадзоре дополнительно сообщили, что в 2019 году заключены соглашения с 8 рыбоводными хозяйствами. Всего в этом году запланировано 19,2 млн рублей на выплату субсидии. К концу 2021 года планируется достичь показателя 729 тонн в год, что позволит сделать рыбную продукцию местного производства более доступной для нижегородцев.
Ранее сообщалось, что в 2018 году губернатором Нижегородской области была инициирована программа «Развитие товарной аквакультуры», в рамках которой из средств областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и малька.
Источник - госохотнадзор

Следите за нашими новостями в удобном формате