Колледжам приходится подстраиваться под потребности региона в кадрах

Колледжам приходится подстраиваться под потребности региона в кадрах

Рабочих не хватает. Исследования ресурсов Head Hunter и Работа.ру выявили, что на рынке труда в дефиците машинисты автокрана и экскаватора, фасовщики, сварщики, слесари, маляры, токари, агрономы и зоотехники.
Как рассказала главный специалист отдела профобучения и профориентации ГКУ «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода» Марина Чулкова, статистика запросов на рабочие специальности также подтверждает их востребованность на рынке труда Нижнего Новгорода. К примеру, если с 1 января по 1 сентября этого года механиков требовалось 136 человек, то сейчас остается закрыть только 23 вакансии, монтажников было 185 свободных вакансий, осталось 13, слесарей необходимо было 420, а теперь 73, был запрос на 306 токарей, сейчас свободна только 91 вакансия.
Среднему специальному образованию приходится проявлять гибкость и подстраиваться под запросы рынка.
- В числе востребованных в нашем колледже специальность «слесарь по ремонту автотранспорта». Среди учащихся много военных. Это связано с тем, что молодые люди после прохождения срочной службы хотят остаться на сверхсрочную, и им необходимо получить среднее специальное образование для продвижения по карьерной лестнице. В числе новых востребованных специальностей колледжа - «землеустройство», «земельные и имущественные отношения», специальности, связанные с IT-сферой, - рассказал директор Нижегородского гуманитарно-технического колледжа Василий Бугай.
Евгения Александрова.

Между тем

Новые профессии появляются каждый год, а старые соответственно исчезают. Назван срок, в который колледжи завершат прием по устаревшим программам обучения. С 2021 года, согласно приказу Минпросвещения, уйдут в небытие 32 направления подготовки, в числе которых такие специальности, как «парикмахерское искусство», «гостиничный сервис», «прикладная эстетика», а также профессии слесаря, токаря-универсала, автомеханика, станочника и другие.
Вместо них появятся другие, более актуальные программы подготовки. В частности, современные навыки и компетенции указанных рабочих профессий заложены в программах подготовки топ-50 перспективных профессий, которые ранее утвердили Минтруд и Минпросвещения России, успокаивают в ведомстве.
Для модернизации среднего профессионального образования был создан федеральный проект «Молодые профессионалы» в составе национального проекта «Образование». В рамках проекта во всех регионах обновляют инфраструктуру колледжей. В частности, к 2024 году в России откроют свыше пяти тысяч мастерских, оборудованных по современным стандартам, включая World Skills.

Советы

Вузы сориентируют в нужном направлении
Выпускница гимназии превосходно знала английский, но не стала поступать в иняз, а пошла учить в университет психологию. Но через полгода девушка поняла, что это не ее, и решила изучать теоретическую физику - поступила в столичный технический вуз. Закончила его и работает в технологическом университете им. К.Э.Циолковского.
Эта история о том, как непросто старшеклассникам определиться с выбором профессии. Как родители могут помочь своим детям найти себя, свои профессиональные советы дали представители вузов.
Жанна Никонова, ректор НГЛУ им. Н.А.Добролюбова:


- Существуют тесты по профориентации. В день открытых дверей наш психолог проводит серьезное консультирование, причем совершенно бесплатно. Оно помогает понять, стоит выпускнику готовиться к поступлению в НГЛУ или выбрать технический вуз. Распространенное заблуждение, что в инязе только учат иностранные языки. Это очень узкий взгляд. Наши студенты изучают нюансы межкультурной коммуникации, особенности культуры и взаимодействия с представителями других стран. Для этого требуется глубокое изучение истории страны, язык которой изучаешь, а знание о том, как развивался и менялся тот или иной язык, важны для того, чтобы затем в свободном самостоятельном режиме осваивать другие родственные языки.
Светлана Лихачева, начальник Управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности ННГАСУ:


- В архитектурно-строительном университете у ребят есть возможность пройти профпробы. Помимо теста потенциальные абитуриенты выполняют расширенное задание по профессии, и это помогает им понять то, какая профессия лучше: туризм, сервис, сфера строительства или энергетика. Ведется в вузе работа по ранней профориентации. В ННГАСУ есть два научных общества учащихся: городское НОУ «Эврика» и НОУ «Одаренная молодежь ассоциации строительных вузов». Школьники, которые там занимаются, защищают свои научные проекты на региональном конкурсе-конференции «Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области». Отрадно, что второй год эта конференция в специальном перечне и ее результаты учитываются при поступлении. Участвуют ребята начиная с 4-го класса, и уровень их докладов очень высок.
Никита Авралев, проректор ННГУ им. Н.И.Лобачевского:


- Убежден, что профориентацию надо начинать как можно раньше, едва ли не с 1-го класса. В ННГУ есть масса программ для школьников, как правило, они бесплатные. Ведется такая работа и в инженерном центре Кулибина, где ребята выполняют проекты совместно с родителями. Это помогает понять, нравится ли им физика, химия, окружающий мир. Есть специальные программы для учащихся с 5-го по 9-й класс - это различные школы: по математике, информатике, химии, IT-технологиям. В старших классах происходит полное погружение в выбранный предмет с подготовкой собственного научно-исследовательского проекта.

Александра Махлина.

Новация

Путь в страну профи

С проблемой выбора профессии регулярно сталкиваются выпускники и их родители. Для облегчения этой непростой задачи в Мининском университете в сотрудничестве с ННГУ имени Н.И.Лобачевского и НГТУ имени Р.Е.Алексеева был разработан электронный сервис, который получил название «Региональный кадровый конструктор». Его цель - помочь абитуриенту смоделировать свою будущую профессию, определить склонности, способности, сферу интересов.
Как рассказала доцент НГПУ им. К.Минина Татьяна Федосеева, ресурс будет полезен выпускникам старших классов. Он подразделя    ется на два сервиса: «Страна профессионалов», он адресован учащимся 8 - 9-х классов, и «Мир профессионалов», которым смогут воспользоваться учащиеся 10 - 11-х классов.
В «Стране профессионалов» есть 10 укрупненных групп специальностей, которые представлены на рынке образовательных услуг регионов. Для 10 - 11-х классов уже 30 профессиональных сфер.
Основоположник профориентации в США Фрэнк Парсонс утверждал, что правильно выбранная профессия соответствует трем условиям: хочу (это деятельность, которая очень интересна, эмоционально захватывает), могу (это ресурсы и возможности человека) и надо (современные запросы рынка труда).
- В методике, которая легла в основу «Регионального кадрового конструктора» учтены все эти три компонента. Проф-
ориентационную диагностику можно пройти относительно быстро - в среднем за 20 минут. Итогом станут рекомендации о том, какое направление профессиональной деятельности лучше выбрать старшекласснику, - рассказала Татьяна Евгеньевна.
Задача сервиса также обеспечить ребят информацией, связанной с поступлением в вузы. «Мир профессионалов» заканчивается ссылками на конкретные вузы и направления подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры.
Кроме того, планируется создать службу психологической поддержки. В НГПУ было проведено исследование. Студентов попросили оценить то, насколько они эффективно осваивают свою будущую специальность. И оказалось, что есть четыре группы ребят. Первые хорошо учатся и понимают, что поступили туда, куда нужно. Вторая группа студентов хорошо учится, но сомневается в своем выборе. Есть группа с низкой успеваемостью ребят, но они, несмотря на это, пророчат себе успех в будущем. И последняя проблемная группа с низкой самооценкой и плохой успеваемостью. Это говорит о том, что во время учебы ребята также нуждаются в психологической поддержке и корректировке выбранного профессионального пути.
Планируется, что служба психологической поддержки также будет очно консультировать ребят по итогам полученных рекомендаций на проф-
ориентационном ресурсе.

Александра Бегунова.

Важно!
В течение полугода эти сервисы «Регионального кадрового конструктора» будут работать в тестовом режиме: любой старшеклассник может зарегистрироваться и бесплатно пройти профориентационное тестирование. Для этого нужно зайти по одной из ссылок.
«Страна профессионалов» для 8 - 9-х классов pro.mininuniver.ru.
«Мир профессионалов» для 10 - 11-х классов wp.mininuniver.ru.

Следите за нашими новостями в удобном формате