Лисицу, пойманную в кремле, отпустили в лес

Лисицу, пойманную в кремле, отпустили в лес

Лисицу, пойманную на территории Нижегородского кремля, отловили и выпустили в естественную среду обитания. Операция по отлову дикого зверя проводилась 22 октября в Нижнем Новгороде сотрудниками госохотнадзора и ветеринарной службы. На данный момент лисицу отловили. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.
В ведомстве пояснили, что к ним систематически поступают обращения от жителей о том, что в населенных пунктах, в том числе и в городах, появляются лисы, которые совершенно не боятся людей. «Лисица нечувствительна к антропогенным стрессам, практически всеядна. Появление животного в городе означает, что она живёт неподалеку. Случаев нападения лисы на людей или домашних животных не зафиксировано» - прокомментировали в госохотнадзоре.
По данным ведомства, хищника поймали в 8.30 утра сотрудники ГБУ «Управление по благоустройству кремля». Внешних признаков заболеваний у лисы не было обнаружено, поэтому ее выпустили в лес.
Госохотнадзор сообщает, что при обнаружении диких зверей и птиц, в том числе находящихся в бедственном положении, необходимо как можно скорее вызвать профессионалов, обратившись по единому номеру 112 и на круглосуточную линию «Зеленый телефон» с простым номером 433-22-11. Квалифицированно помочь больному животному могут только специалисты — охотоведы, ветеринары, спасатели МЧС и т.д.
В ведомстве напомнили, что дикие звери являются переносчиками многих опасных болезней, таких как бешенство, туляремия, лептоспироз и многие другие. Следует отметить, что они не передаются воздушно-капельным путем, однако не стоит пытаться погладить дикое животного. Также настоятельно не рекомендуется прикармливать диких зверей, поскольку они будут возвращаться к месту прикорма регулярно.

Следите за нашими новостями в удобном формате