Нужны ли АСК легионеры? Нижегородскому клубу припомнили долги «Губернии»

Нужны ли АСК легионеры? Нижегородскому клубу припомнили долги «Губернии»

Вслед за Кубком России в российской волейбольной суперлиге стартует чемпионат страны среди мужских команд, где вскоре предстоит дебютировать нижегородской Ассоциации спортивных клубов (АСК). Подопечные Игоря Шулепова, ставшие победителями в высшей лиге А по итогам прошлого сезона, неплохо начали сезон нынешний, успешно преодолев предварительный этап кубкового турнира. Однако руководству клуба успокаиваться не приходится: в октябре у ВК АСК возникла неожиданная проблема, корни которой уходят на несколько лет назад и, казалось бы, не имеют отношения к нынешнему мужскому клубу, представляющему Нижегородскую область.
НЕ ЗАКРЫТЬСЯ ПОСЛЕ ЭТОГО СЕЗОНА
На предсезонной пресс-конференции региональный министр спорта Сергей Панов, отвечая на вопрос, какие цели стоят перед руководством мужского волейбольного клуба, грустно пошутил: «Не закрыться после этого сезона»... Поводом для подобного настроения стали события, произошедшие в Санкт-Петербурге, где АСК проводила матчи второго тура предварительного этапа Кубка России. В середине тура дружине Игоря Шулепова вдруг запретили использовать двух новобранцев-легионеров, которые летом прошли процедуру оформления необходимых при переходе в новую команду документов, получили соответствующие разрешения от Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) и уже были заиграны за АСК в первом туре кубкового турнира!
ЕКВ без объяснения причин решила заблокировать нижегородскому клубу уже оформленные трансферы, поставив АСК в непонятное положение перед самым стартом чемпионата России. Впрочем, догадаться о причинах подобного решения нетрудно. Достаточно вспомнить историю другого волейбольного клуба «Губерния» (Нижний Новгород), игравшего в российской суперлиге, но не расплатившегося с главным тренером Пламеном Константиновым и рядом волейболистов, в том числе легионерами, которые еще тогда обратились в Европейскую конфедерацию волейбола с соответствующей жалобой.
- Мы не убегали от тех проблем - они остались, - говорит директор клуба АСК Дмитрий Фомин. - Мы просто создали новое юридическое лицо! Когда четыре года назад я был во Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), мне сказали: «Либо берешь все долги «Губернии» на себя, либо открывайте новый клуб». Мы пошли по второму пути. А теперь, когда ВК АСК по спортивному принципу дошла до суперлиги, где в свое время была «Губерния», волейбольные чиновники говорят: «Там долги были». И здесь встает вопрос к ВФВ, заставляющей меня работать напрямую с международной федерацией, которая, судя по всему, отождествляет нас с клубом «Губерния» только потому, что АСК играет в Нижнем Новгороде.
В свою очередь, министр спорта Нижегородской области Сергей Панов пообещал руководству волейбольного клуба АСК поддержку как от своего ведомства, так и со стороны регионального правительства по скорейшему разрешению возникшей ситуации. На недавнем форуме «Россия - спортивная держава», проходившем в Нижнем Новгороде, состоялись беседы по этому поводу с президентом ЕКВ Александром Боричичем и Министром спорта РФ Павлом Колобковым. Но какое решение будет в итоге принято, пока неизвестно.
ВТОРАЯ ПОПЫТКА ДЕНИСА ПЕТРОВСА
Легионерами, вокруг которых разворачивается вся эта кампания, оказались молодой диагональный Джон Вендт, имеющий французский паспорт, и опытный связующий Денис Петровс из Латвии. Интересно, что Петровс уже переживал нечто подобное в своей карьере: подписав контракт с ВК «Нижний Новгород» в 2015 году, латвийский волейболист так и не смог сыграть в официальных матчах за нижегородскую команду, поскольку ей как правопреемнице «Губернии» ЕКВ вообще не разрешила регистрировать новых игроков. И вот теперь уже другой клуб, а проблемы - старые.
- Для меня непонятно, если уж ЕКВ так хотелось вспомнить о долгах «Губернии», почему вопрос о легионерах встал только во втором туре Кубка России, - удивляется капитан АСК Виктор Никоненко. - Легионеры вместе с нами отыграли большую часть предварительного этапа, а на последние три игры их сняли. Реалии таковы, что игроки никак не могут повлиять на ситуацию. Мы можем только дальше тренироваться, готовиться к чемпионату и поддерживать друг друга...
Кстати, именно Петровс, владеющий русским и английским языками, стал для Вендта, который говорит по-английски, но не знает русского, связующим звеном в общении с одноклубниками. Денис выступает в роли переводчика и с нетерпением ждет возможности на площадке помочь своей команде в новом сезоне.
Несмотря на то что АСК, даже играя без легионеров, сумела добиться положительного результата в кубковых матчах, понятно, что отсутствие иностранцев в играх чемпионата страны сильно ударит по игровому потенциалу дебютанта суперлиги, ведь роль связующего в волейболе одна из ключевых. И даже если нижегородской команде разрешат «заменить» легионеров отечественными волейболистами, найти хорошую «связку» на рынке свободных игроков - большая проблема, тем более когда сезон уже начался.
ЭНЕРГОЗАТРАТНЫЙ СЕЗОН
Еще одно испытание подготовил для игроков АСК календарь. Начинать чемпионат подопечным Игоря Шулепова выпало на выезде. 27 октября они стартуют в Новом Уренгое матчем против местного «Факела», а 30 октября их ждет встреча в Кемерове с действующим чемпионом страны «Кузбассом». К месту старта нижегородская команда полетит самолетом через Москву, а потом ее ждет марш-бросок от Нового Уренгоя до Новосибирска на самолете и далее на автобусе до Кемерова. Как говорят сами игроки, достаточно энергозатратная поездка. Тем не менее нижегородцы готовятся дать бой в обеих встречах.
- Надо с каждой командой, в том числе и с лидерами, максимально стараться зацепиться за игру, - уверен 39-летний центральный блокирующий Виктор Никоненко. - По ходу сезона нам предстоит несколько подобных выездов. Их особенность в том, что между матчами команда не возвращается домой, и надо большой объем работы выполнить именно в подготовительной части, то есть успеть разобрать игру не одной команды-соперницы, а сразу двух, потому что потом на это просто не будет времени. Вот это сложно, конечно.
В предолимпийском сезоне в суперлиге участников вообще ждет предельно плотный календарь, поскольку регулярный чемпионат должен быть завершен очень рано (последний тур будет сыгран 29 февраля). Так что играть через три дня станет нормальной практикой, и к этому надо быть готовым.
- Понятно, что вновь выходящая в суперлигу команда всегда будет иметь больше проблем, чем те, которые уже прошли этот путь, - констатирует Дмитрий Фомин. - Но, думаю, наши ребята готовы к борьбе. Сделаем все возможное для того, чтобы закрепиться в суперлиге и в дальнейшем ставить уже более серьезные задачи.
Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

На фото: В команде Игоря Шулепова (в центре) - шесть новобранцев.

Табло
КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ С УЧАСТИЕМ АСК
27 октября, суббота «Факел» - АСК
30 октября, среда «Кузбасс» - АСК
2 ноября, суббота АСК - «Белогорье»
6 ноября, среда «Динамо» (М) - АСК
9 ноября, суббота «Локомотив» - АСК
20 ноября, среда АСК - «Нова»
23 ноября, суббота АСК - «Югра-Самотлор»
27 ноября, среда «Газпром-Югра» - АСК
30 ноября, суббота «Енисей» - АСК
14 декабря, суббота АСК - «Зенит-Казань»
21 декабря, суббота АСК - «Факел»
18 января, суббота «Белогорье» - АСК
25 января, суббота АСК - «Зенит»
1 февраля, суббота АСК - «Динамо» (М)
5 февраля, среда АСК - «Урал»
8 февраля, суббота «Нова» - АСК
15 февраля, суббота АСК - «Газпром-Югра»
22 февраля, суббота «Динамо-ЛО» - АСК
29 февраля, суббота «Зенит-Казань» - АСК
Кроме того, с 14 по 17 ноября 2019 года АСК примет участие в полуфинальном турнире Кубка России. Нижегородцы попали в одну группу с командами «Белогорье» (Белгород), «Кузбасс» (Кемерово) и «Урал» (Уфа). Матчи этой четверки пройдут в Белгороде. победитель группы получит путевку в «финал четырех», который пройдет в Москве 26-27 декабря.
СОСТАВ КОМАНДЫ АСК
Связующие:
№1 Валентин ИВАНОВ
(дата рождения 21.04.1985; рост 194 см); №11 Денис ПЕТРОВС (31.08.1986; 189 см).
Диагональные:
№3 Роман ГОРБАТОВ (22.04.1998; 202 см);
№23 Джон ВЕНДТ (15.01.1994; 199 см).
Доигровщики:
№7 Александр ПЯТЫРКИН (11.09.1986; 194 см);
№1 Иван ВАЛЕЕВ (3.02.1991; 200 см);
№22 Александр МАРКИН (28.07.1990; 197 см).
Блокирующие:
№5 Антон АНДРЕЕВ (23.07.1987; 203 см);
№8 Виктор НИКОНЕНКО (21.09.1980; 197 см);
№13 Александр САДАКОВ (6.07.1986; 199 см).
Либеро:
№2 Артем КРАЙНОВ (12.02.2002; 183 см);
№12 Сергей МЕЛКОЗЕМОВ (25.04.1997; 180см).
Тренерский штаб:
Главный тренер - Игорь ШУЛЕПОВ (1972).
Старший тренер - Андрей ДРАНИШНИКОВ (1990).

Следите за нашими новостями в удобном формате