В Нижегородском ТЮЗе вспомнят спектакли легендарного режиссёра

12 ноября 2019 года на сцене Нижегородского ТЮЗа состоится вечер-спектакль «Разноцветные страницы режиссера Б.А.Наравцевича. Вспоминаем любимые спектакли».
18 августа 2019 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения  легендарного главного режиссера Горьковского театра юного зрителя (с 1970 по 1986 гг.),  Народного артиста РСФСР Бориса Наравцевича.
Многие нижегородцы, которым довелось видеть его спектакли, вспоминают их с восторгом и благодарностью. В чем была магия Театра Наравцевича? Возможно ли по прошествии стольких лет постараться живо и интересно рассказать о нем? Возможно ли ныне на сцене театра повторить незабываемую атмосферу давно ушедших спектаклей? «Возможно и нужно!» -  решила творческая группа, объединившая людей, работавших в том Театре.
Было решено восстановить и показать на сцене отрывки из наиболее ярких спектаклей эпохи Б.Наравцевича – «Двенадцатая ночь», «Дикая собака Динго», «Три сестры», «Ревнивая к себе самой», «Виндзорские насмешницы», «Мещанин во дворянстве», «Сон в летнюю ночь», «Любовь к одному апельсину», «Дама с собачкой», «Песнь о Данко». И играть их предстоит молодым артистам труппы ТЮЗа.
Как смогут современные актеры, не прошедшие школу Наравцевича, воспроизвести атмосферу давно ушедших спектаклей? Было найдено  решение: постановку курируют артисты старшего поколения, которые взялись передать молодым то главное, что сохранила их память о спектаклях, причем у каждого - свой отрывок из той постановки, в которой он когда-то играл ключевую роль.
Таким образом, сообща, по крупицам  восстанавливаются мизансцены, интонации, вводятся бережно сохраненные музыкальные записи.
По мысли организатора спектакля, Заслуженной артистки РФ, дочери Бориса Наравцевича Елены Фирстовой, из всей разноцветной палитры театральных красок, как из мозаики, должен сложиться портрет замечательного режиссера. И это будет не просто вечер памяти режиссера и ностальгии по тому яркому театральному периоду нижегородского ТЮЗа, но и уникальный творческий эксперимент.
«Театр – это праздник», - любил повторять Борис Наравцевич, и создавал его в своих спектаклях, привлекая зрителей к сотворчеству.

Источник - Министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате