В Нижегородской области увеличилось производство плодово-ягодной продукции

В 2019 году в Нижегородской области произведено более 500 тонн плодово-ягодной продукции, что в 1,4 раза больше уровня 2018 года. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
«Развитию садоводства в регионе уделяется значительное внимание. В текущем году нижегородские аграрии заложили порядка 44 гектар многолетних насаждений – яблоней, черной смородины, жимолости и 7 гектар земляники. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 2019 году на закладку и уход за многолетними насаждениями направлено 35 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Фрукты и ягоды являются незаменимыми продуктами на нашем столе, поэтому важно, чтобы мы имели возможность максимально обеспечить себя той плодово-ягодной продукцией, которую можем выращивать у себя», - подчеркнул Николай Денисов. Он напомнил, что к 2024 году  Нижегородская область планирует увеличить валовой сбор плодов и ягод почти в 2 раза – до 670 тонн.
По данным регионального минсельхоза, в 2019 году многолетние насаждения заложены в Ардатовском, Воротынском, Краснобаковском, Сергачском районах области, также продолжена закладка ягодного сада в Сергачском районе.
Напомним, что по решению главы региона Глеба Никитина господдержка сельского хозяйства Нижегородской области в 2019 году была увеличена почти на 30 % за счет средств областного бюджета.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате