В Нижегородской области увеличилось производство картофеля и овощей

В Нижегородской области увеличилось производство картофеля и овощей. Получению высокой урожайности способствовало внедрение в сельхозпроизводство мелиоративных систем. Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
«По предварительным итогам уборочной кампании 2019 года сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами произведено более 480 тысяч тонн картофеля, что на 90 тысяч тонн больше чем в прошлом году. Этого объема достаточно, чтобы  полностью обеспечить население области данным продуктом. Кроме того, часть картофеля пойдет на реализацию за пределы региона, что позволит нашим аграриям получить дополнительный доход», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Значительный рост в этом году получен и по овощам открытого грунта. Всего произведено более 40 тысяч тонн овощной продукции, что на 60% превышает прошлогодние показатели. В два раза больше выращено моркови, хорошие показатели достигнуты по столовой свекле, капусте, другой овощной продукции», - добавил Николай Денисов. Он отметил, что получению высокой урожайности картофеля и овощей способствует внедрение в сельхозпроизводство мелиоративных систем. Так, в 2019 году введено в эксплуатацию 3,2 тыс. гектар мелиорируемых земель.
«Проведение мелиоративных работ осуществляется в рамках программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Аграриям компенсируется до 50% затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных и осушительных систем. Финансирование этого направления в 2019 году увеличено в четыре раза к уровню 2018 года и составило 105,9 миллионов рублей, в том числе 25,9 миллионов рублей из федерального бюджета и 80 миллионов рублей из областного бюджета», - сообщил Николай Денисов.
В региональном минсельхозе сообщили, что картофель и овощи нового урожая можно приобрести напрямую от сельхозтоваропроизводителей на ярмарках выходного дня, которые функционируют на 10 площадках Нижнего Новгорода: пр.Кирова, у д. 10; ул.Сергея Акимова, около домов 50,51; ул.Академика Баха, напротив дома 2; ул.Чаадаева, 5д (территория, прилегающая к ТЦ «Сокол»); ул.Усилова, у д. 3/3а; пл.Маршала Жукова, 7а (территория, прилегающая к ТЦ Жанто-1); пр.Гагарина, 162а (территория, прилегающая к ТЦ Жанто-2); пр.Гагарина, 29 (территория, прилегающая к Дворцу спорта профсоюзов); пл.Буревестника (бульвар Юбилейный, напротив д.12, около памятного знака «Метеор»).     
Напомним, что по решению главы региона Глеба Никитина господдержка сельского хозяйства Нижегородской области в 2019 году была увеличена почти на 30 % за счет средств областного бюджета.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате