Арест автомобилей должников произвели судебные приставы-исполнители Сормовского районного отдела Нижнего Новгорода в рамках Всероссийского рейда по взысканию алиментных платежей

Арест автомобилей должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, произвели судебные приставы-исполнители Сормовского районного отдела г. Нижнего Новгорода УФССП России по Нижегородской области в рамках Всероссийского рейда по взысканию алиментных платежей.
Исполнение судебных решений о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних детей является одним из наиболее важных и социально-значимых направлений в деятельности Службы судебных приставов. Ежемесячно в рамках всероссийской акции по взысканию алиментных платежей судебные приставы Нижнего Новгорода и области проводят рейдовые мероприятия. Одно из таких мероприятий состоялось в Сормовском районе. Сотрудники службы провели большую работу по получению дополнительных сведений об имущественном положении должников и источниках их дохода. В отношении алиментщиков были вынесены временные ограничения на выезд из Российской Федерации, ограничения в управлении автотранспортными средствами, неработающие граждане были направлены в Центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства. Неплательщиков, на протяжении долгого времени  уклоняющихся от уплаты алиментов, в утреннее и вечернее время посещали служители Фемиды. Всего судебные приставы проверили более 30 адресов. После беседы с представителями Службы некоторые граждане предоставили документы о трудоустройстве и пообещали начать выполнять алиментные обязательства.
К сожалению, среди должников встречаются и менее сознательные граждане. Например, 27-летний гражданин М. с 2017 года не выплачивает алименты  несовершеннолетней дочери, накопив долг в размере свыше 200 тысяч рублей. От сотрудников Службы мужчина скрывался, на извещения не реагировал. Судебный пристав-исполнитель Сормовского районного отдела г. Нижнего Новгорода Управления направил запрос в ГИБДД и установил, что в собственности у должника имеется автомобиль Mazda 3. Местоположение самого неплательщика удалось установить с помощью взыскательницы, которая предположила, что бывший муж сейчас может проживать в доме сожительницы. Именно по её адресу направились сотрудники Службы, где и обнаружили транспортное средство должника. На автомобиль был наложен арест, после чего эвакуатор отвёз его на специализированную стоянку. Теперь у гражданина М. есть 10 дней на погашение задолженности, иначе его машина будет передана на реализацию. Сам недобросовестный отец будет привлечён к административной ответственности.
Ещё один должник, с прошлого года не выплачивающий алименты своим несовершеннолетним сыну и дочери, ранее уже привлекался к ответственности по статье  5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Тем не менее, мужчина никаких мер по погашению задолженности не принимал, на работу не устраивался, а тем временем его долг вырос до 140 тысяч рублей. В рамках Всероссийского рейда по взысканию алиментов судебные приставы-исполнители Сормовского районного отдела УФССП по Нижегородской области выехали в адрес должника, где обнаружили его автомобиль ВАЗ-2115, на который также был  наложен арест. Неплательщик в беседе со служителями Закона пообещал не только в ближайшее время погасить долг, но и в дальнейшем трудоустроиться и помогать детям материально без вмешательства органов принудительного исполнения.
Очевидно, что регулярные рейдовые мероприятия по взысканию алиментных задолженностей приносят положительные результаты. Нижегородские судебные приставы-исполнители мотивируют должников выплачивать алименты, более внимательно относиться к своим детям и способствуют формированию в обществе негативного отношения к должникам, уклоняющимся от своевременного погашения алиментных платежей. Управление Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области призывает жителей города и области, игнорирующих обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, вспомнить о своей ответственности и своевременно погасить задолженности.
Источник - Пресс-служба УФССП по Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате