Фестиваль «Болдинская осень» откроется оперой «Борис Годунов»

15 ноября 2019 года в Нижегородском театре оперы и балета имени А. С. Пушкина открывается XXXIII Всероссийский пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства «Болдинская осень». Открывает фестиваль народная драма М. Мусоргского «Борис Годунов».
В знаковых репертуарных спектаклях Нижегородского театра оперы и балета выступят звезды прославленных российских театров. В первом дне фестиваля, в опере «Борис Годунов» примут участие главный дирижер Татарского театра оперы и балета имени М. Джалиля, Заслуженный артист РФ, Народный артист Татарстана и Казахстана Ренат Салаватов. В партии Бориса Годунова выступит солист Большого театра России, Заслуженный артист РФ Михаил Казаков, в партии Марины Мнишек – солистка Екатеринбургского театра оперы и балета, Заслуженная артистка РФ, лауреат премий «Золотая маска» и «Онегин» Надежда Бабинцева.
9 лет назад Михаил Казаков исполнил партию Бориса Годунова на Нижегородской сцене в фестивале «Болдинская осень» 76-го театрального сезона.
Михаила Казакова называют современным Шаляпиным. Он стал самым молодым после великого баса исполнителем партии царя Бориса. Федор Шаляпин спел эту партию в 25 лет, Михаил Казаков в 26.
«Михаил Казаков – уникальный оперный певец, обладающий драматическим басом-кантанте. Он снискал популярность во всем мире благодаря неповторимому по тембру голосу, филигранной вокальной технике и незаурядному актерскому мастерству. Певец производит неизгладимое впечатление в своих лучших трагических ролях (Мельник, Досифей, Филипп и в особенности Борис Годунов), потрясая зрителей неистовым темпераментом, находя точные и искренние интонации для каждого слова и оставаясь при этом абсолютно органичным и достоверным на сцене», – комментирует талант артиста авторитетный портал Культура.РФ.
Зрителей открытия ожидает не только оперный спектакль. В фойе театра будут представлены театральные костюмы из постановок по пушкинским произведениям.
Начало спектакля-открытия 33 фестиваля «Болдинская осень» оперы «Борис Годунов» в 18.00.
Подробная программа фестиваля по дням размещена на сайте www.operann.ru

Источник - Нижегородский театр оперы и балета имени А. С. Пушкина

Следите за нашими новостями в удобном формате