В Доме актёра им. В.В.Вихрова состоится пресс-конференция в преддверии XII Российского фестиваля «Поют актеры драматических театров России»

20 ноября 2019 года в 13.00 в Доме актёра им. В.В.Вихрова состоится пресс-конференция в преддверии XII Российского фестиваля «Поют актеры драматических театров России». В пресс-конференции примут участие министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, председатель Нижегородского отделения СТД РФ Сергей Кабайло и председатель городской Думы города Нижнего Новгорода, генеральный директор ПАО «Завод Красный Якорь» Дмитрий Барыкин.
Фестиваль «Поют актёры драматических театров России» впервые был проведен в Нижнем Новгороде в 1997 году, это эксклюзивный проект, который наряду с фестивалем «Весёлая коза» стал визитной карточкой театрального Нижнего.
Фестиваль имеет статус российского и в этом жанре на сегодняшний день является единственным в стране. Он решает не только профессиональные задачи, но и позиционирует Нижний Новгород как культурный центр, занимая особое место на театральной карте России.
В жюри фестиваля в разные годы работали: народный артист России Н.Караченцов, народный артист России композитор В.Дашкевич, народный артист России Ю.Васильев, заслуженный артист РФ А.Кортнев, заслуженный артист РФ С.Шустицкий, поэт И.Иртеньев и другие.
Опыт прошлых лет показал, что гала-концерты фестиваля неизменно становятся ярким театральным событием для города. За годы существования он приобрел огромную популярность и массу поклонников не только в родном регионе.
Последний раз фестиваль проводился в 2014 году. В этом году оргкомитет фестиваля получил рекордное количество заявок за всю историю его существования, и его география распространяется от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.
Фестиваль будет проходить в Доме актёра им. В.В.Вихрова и в Нижегородском театре драмы им. М.Горького.
В программе фестиваля: конкурсные показы участников 30 ноября – 1 декабря и гала-концерт лауреатов фестиваля 2 декабря.
Учредители фестиваля – Нижегородское отделение СТД РФ и правительство Нижегородской области. Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области и Союза театральных деятелей Российской Федерации. Генеральный партнер фестиваля - ПАО «Завод Красный Якорь».

Следите за нашими новостями в удобном формате