Семь победителей третьего межрегионального конкурса «Территория завтра – твоя территория» получат Хрустальную каплю

22 ноября 2019 года в Нижнем Новгороде состоится торжественная церемония награждения финалистов третьего межрегионального конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория».
Всего на конкурс поступило 102 работы из Москвы, Серпухова, Екатеринбурга, Ярославля, Чебоксар, Нижнего Новгорода, шести районов Нижегородской области, республик Карачаево-Черкесии и Татарстана. Две работы пришли из ближнего зарубежья. Семь победителей из 21 финалиста получат Хрустальную каплю – официальную награду конкурса-фестиваля 2019 года.
Конкурс проходит под эгидой Правительства Нижегородской области уже третий год подряд. Для организаторов было важным подчеркнуть роль средств массовой информации в формировании экологической культуры и общественного экологического сознания.
 «Сохранение природы и восстановление утраченного экологического равновесия – сегодня задача номер один, - сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. -  А это значит, что новый вызов стоит, в том числе, и перед средствами массовой информации. От СМИ зависит формирование общественного экологического сознания. На наш взгляд, сегодня есть тенденция к росту понимания в обществе проблем экологии. И с помощью журналистов эти посылы нужно усиливать. Нашей задачей было оценить работу тех, кто призывает к ответу нерадивых природопользователей. Кто рассказывает об энтузиастах, продвигающих экологически дружественные технологии и переработку отходов. Кто не боится испачкаться на свалках, умеет сортировать мусор и уже сам это делает в своей семье. Кто формирует общественное мнение и является связующим звеном между властью, бизнесом и обществом в такой непростой сфере, как экология».
Откроется Фестиваль журналистской дискуссией «Мусор в головах». К участию в ней приглашаются финалисты конкурса, представители органов законодательной и исполнительной власти региона, экологическая общественность, журналистское сообщество. Дискуссия начнется в 12.00 в ГЦСИ «Арсенал».
Гостям города организаторы также подготовили экскурсионную программу. Сама же церемония награждения победителей и финалистов  начнется в 19:00 и завершится праздничным фуршетом. Организатором выступает АНПО «Территория завтра» и БЭФ «Цивилизация».

ИСТОЧНИК - организаторы конкурса «Территория завтра – твоя территория»

Следите за нашими новостями в удобном формате