В Нижнем Новгороде пройдет XII фестиваль «Поют актеры драматических театров России»

20 ноября 2019 года в Доме актёра им. В.В.Вихрова состоялась пресс-конференция накануне проведения в Нижнем Новгороде XII Российского фестиваля «Поют актеры драматических театров России».
Фестиваль «Поют актёры драматических театров России» впервые был проведен в Нижнем Новгороде  ещё в 1997 году. Это эксклюзивный проект, ставший наряду с фестивалем «Весёлая коза» визитной карточкой театрального Нижнего. Однако последний раз фестиваль проводился в Нижнем Новгороде только в 2014 году.
Как отметила на пресс-конференции министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная, «мы очень рады, что сумели возобновить проведение полюбившегося в своё время многим нижегородцам фестиваля именно в Год театра».
«Возродить этот фестиваль удалось благодаря инициативе, проявленной Нижегородским отделением СТД России, и проделанной региональным минкультом работе по его включению в федеральный план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода», - подчеркнула министр культуры.
Нынешний, 12-й по счёту фестиваль «Поют актеры драматических театров России» откроется 30 ноября в 16.30 в Доме актёра им. В.В.Вихрова. Конкурсные показы участников пройдут 30 ноября и 1 декабря. Гала-концерт лауреатов фестиваля состоится 2 декабря в 18.30 в Нижегородском театре драмы им. М.Горького.
Фестиваль «Поют актеры драматических театров России» проходит при поддержке министерства культуры Нижегородской области и Союза театральных деятелей РФ. Генеральный партнер фестиваля - ПАО «Завод Красный Якорь».
Председатель Нижегородского отделения СТД РФ Сергей Кабайло отметил, что фестиваль имеет статус российского и в этом жанре на сегодняшний день является единственным таковым в стране. «Он решает не только профессиональные задачи, но и позиционирует Нижний Новгород как культурный центр, занимая особое место на театральной карте России», - сказал Сергей Кабайло.
По его словам, в этом году оргкомитет получил рекордное количество заявок за всю историю существования фестиваля, и его география распространяется от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.
Всего в XII фестивале «Поют актеры драматических театров России» выступят 98 участников из 38 городов всех федеральных округов страны. Их работы оценит компетентное жюри, в составе которого будут Вадим Жук, Сергей Шустицкий, Дмитрий Хоронько, Лилия Шайхитдинова, Игорь Портной.

Источник – министерство культуры Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате