Лечение ВИЧ-инфекции признано наилучшим способом профилактики заражения

Лечение ВИЧ-инфекции признано наилучшим способом профилактики заражения

Вирус иммунодефицита невозможно полностью убить, но прием специальных антиретровирусных препаратов блокирует его размножение в организме. Лечение позволяет вирусу стать невидимкой: количество зараженных им клеток снижается до неопределяемого уровня, и такой носитель ВИЧ-инфекции уже никого заразить не может.
Цель - 90 процентов
С 2007 по 2016 год ученые провели три крупных исследования передачи ВИЧ половым путем при участии пар (как гомо-, так и гетеросексуальных), в которых один из партнеров был ВИЧ-положительным, но принимал необходимые препараты. В ходе исследований не было зафиксировано ни одного (!) случая передачи вируса.
В 2016 году была придумана стратегия 90-90-90. Суть ее состоит в следующем: 90 процентов людей должны знать свой ВИЧ-статус, 90 процентов ВИЧ-инфицированных должны быть охвачены лечением, и 90 процентов должны стабильно принимать препараты и иметь сниженную вирусную нагрузку.
- Россия присоединилась к данной стратегии, и ситуация начала меняться в лучшую сторону - в разы выросло число людей, получающих терапию. Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой поставлена задача - охватить лечением 75 процентов пациентов, стоящих на учете. В нашем регионе препараты, блокирующие вирус, получают уже более 70 процентов пациентов. Выявленных ВИЧ-инфицированных теперь начинают лечить сразу после постановки на учет и не ждут ухудшения их состояния. Это связано с тем, что препараты стали доступнее и государство в целях противодействия эпидемии ВИЧ выделяет необходимые деньги, - рассказывает сотрудник Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Андрей Амиров.
На данный момент в регионе наметилась стабилизация эпидемического процесса, проверку на ВИЧ прошли 19 процентов жителей области, а число впервые выявленных больных несколько сократилось. За девять месяцев диагноз поставлен 1682 нижегородцам против 1786 за тот же период 2018 года.
Папа может…
Каждый человек должен регулярно проверяться на ВИЧ, это также естественно, как делать флюорографию раз в год или посещать каждые полгода стоматолога. В России анализ на ВИЧ люди сдают во время госпитализации в больницу, и в обязательном порядке кровь на проверку берут у беременных женщин. Это важно для того, чтобы не допустить передачи вируса от матери к ребенку. Если болезнь будет вовремя диагностирована, то беременной будет назначено профилактическое лечение и она сможет родить здорового малыша. Но теперь решено вместе с будущими мамами обследовать также пап. Дело в том, что существует так называемый «период окна» - это время, когда количество вируса в крови ничтожно и диагностировать болезнь еще невозможно. У женщины в «период окна» угроза заражения малыша возрастает, так как профилактическое лечение не будет назначено вовремя. За 9 месяцев текущего года в Нижнем Новгороде было выявлено 14 ВИЧ-положительных пап, в районах области их оказалось 33. При этом их беременные супруги имели отрицательный результат обследования. Таким образом, был исключен риск передачи ВИЧ-инфекции 47 детям.
В Нижегородской области, так же как и в целом в России, основным стал половой путь передачи инфекции. На его долю приходится почти 67 процентов случаев. Есть районы области, где все случаи заражения происходили именно таким путем в 2019 году. Это связано с тем, что инъекционные наркотики вытеснили более дешевые их аналоги: соли, спайсы, миксы и т.д.
Сейчас у молодежи в моде так называемый «химический секс» - интимные отношения под действием веществ, изменяющих сознание. В этой ситуации молодые люди и девушки решаются на незащищенный секс, так как не осознают возможных последствий. Получается, что наркотики, пусть косвенным образом, но продолжают способствовать распространению вируса иммунодефицита, считает специалист по профилактике ВИЧ Андрей Амиров.
Аварийная профилактика
Сегодня стала доступна так называемая доконтактная и постконтактная профилактика. Первую схему лечения имеет смысл принимать людям, склонным к рискованному поведению. Например, гомосексуалистам, среди которых уровень инфицирования очень высокий (из 55 обследованных в этом году в области мужчин 21 оказался инфицирован), этот метод подходит для смешанных пар, когда положительный один из партнеров и у него высокая вирусная нагрузка.
Важно! В случае ЧП стоит воспользоваться постконтактной профилактикой ВИЧ. Раньше она была доступна только медикам. Однако накануне чемпионата мира по футболу ситуация изменилась. Комиссия по противодействию инфекционным заболеваниям приняла специальное распоряжение обеспечить доступ населения к данному виду профилактики. Теперь, если сексуальный партнер признался в том, что у него ВИЧ, «а все уже было» или произошло изнасилование, то нужно в течение первых 48 - 72 часов принять определенные препараты, которые предотвратят заражение вирусом иммунодефицита человека.
В этой ситуации нужно незамедлительно позвонить по телефону доверия областного центра СПИД 436-36-91. (В рабочие дни звонки принимаются с 8.00 до 19.00.) Получить консультацию о том, какие нужны препараты и где их приобрести, можно также в общественных организациях: благотворительный фонд «СТЭП»: 414-21-20, региональное отделение фонда помощи людям, живущим с ВИЧ, «СПИД.ЦЕНТР»: +7 9506267409.

Цифры и факты
19,5 тысячи людей с ВИЧ проживают в Нижегородской области. В 13 районах уже инфицировано 0,5 процента населения. В числе территорий, где наиболее активен вирус иммунодефицита человека: Бор, Шахунья, Нижний Новгород, Лысковский, Балахнинский, Богородский, Дальнеконстантиновский, Кстовский районы. Наибольшее количество больных выявляется в возрастной группе от 30 до 40 лет.

Откровенно
Антон Шурыгин, 32 года (Нижний Новгород):
- Я не скрываю того, что у меня ВИЧ, но и не кричу об этом на каждом шагу. О своем диагнозе я узнал в 2012 году. Сразу встал на учет в Центр СПИД, но от лечения отказался, потому что меня ничего не беспокоило. ВИЧ заставил меня в первый раз серьезно задуматься о своей жизни, о будущем. Я жил беспечно: наркотики, случайные сексуальные связи. Было много ситуаций, когда я мог заразиться. В 17 лет умерла мама, отчим вскоре стал жить отдельно, а я… Я жил так же, как и мое окружение, и даже не знал, что можно по-другому. В 2016 году мое состояние здоровья серьезно ухудшилось. Я даже думал, что это конец. Вирусная нагрузка была высокой, да и большой стаж употребления наркотиков сказывался. Но умирать не хотелось. Я начал лечиться - через полгода наступило улучшение. Удалось распрощаться и с наркотиками. Врач-нарколог рассказал, что есть возможность бесплатно пройти программу реабилитации. Это был словно выигрышный лотерейный билет. Я познакомился с ребятами из благотворительного фонда «СТЭП». Сейчас я консультант в этой организации, помогаю таким же наркозависимым ребятам, делюсь своим опытом преодоления зависимости, рассказываю о том, как мне было непросто принять то, что у меня ВИЧ. Я долго мучился от того, что не знал, как об этом диагнозе поговорить со своими родными. Мне было очень приятно, что старший брат меня поддержал. А вот тетя оказалась не готова. Она боится, что я могу быть опасен. Но я принимаю препараты и регулярно сдаю анализы, и у меня нулевая вирусная нагрузка! Надеюсь, что со временем тетя поймет, что она заблуждается. Сейчас у меня все хорошо. Мне нравится помогать другим. Когда-то я боялся, что болезнь помешает мне устроить личную жизнь. Но нашлась девушка, которую это не пугает. Она приняла меня и мой диагноз и регулярно вместе со мной сдает анализы, чтобы знать свой ВИЧ-статус.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате