150 образовательных учреждений региона внедряют бережливые технологии

150 образовательных учреждений региона внедряют бережливые технологии

150 образовательных учреждений региона внедряют бережливые технологии. Порядка 250 проектов в образовании реализуются в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Об этом сообщили в объединенном проектном офисе правительства и госкорпорации «Росатом».
Бережливые технологии в образовании внедряются в учебный процесс, помогают учителям сократить ненужную бумажную волокиту и сделать комфортным пространство учебного заведения для школьников, педагогов и посетителей. Производительность труда повышают в вузах, колледжах, школах и детских садах региона.
«Одним из первых в стране дошкольных учреждений, включившихся в нацпроект, был православный детский сад г. Арзамаса. Опыт в регионе тиражируется: например, в детском саду № 1«Ласточка» на Бору бережливые технологии помогли сделать пространство учреждения удобным для посетителей», - сообщили в проектном офисе.
«Ежедневно в детский сад, наряду с родителями воспитанников, приходит много посетителей с самыми разными вопросами: кому-то нужно проконсультироваться с медсестрой или логопедом, принести документы директору или завхозу. Ввиду отсутствия единой системы ориентирования в детском саду и указателей, они тратили много времени на поиск необходимого кабинета», - рассказала заведующий детским садом № 1 «Ласточка» г. Бор Ирина Перминова.
Теперь в детском саду появилась удобная и понятная система навигации в стиле «Метро». Она позволила втрое сократить время перемещений по дошкольному учреждению.
«Все группы и кабинеты, рекреация детского сада были оформлены в едином стиле, были изготовлены красочные вывески, таблички, указатели и стенды. В коридорах и на лестнице сделали разметку с направлением движения, для безопасности разметили направление открывания дверей. При входе в детский сад появился стенд с единым проектом навигации по детскому саду. Посетителям на поиск нужного кабинета теперь потребуется не более 5 минут», - пояснила Ирина Перминова.
Заведующая детским садом добавила, что для воспитанников в группах сделали понятную и удобную визуализацию: на детских шкафчиках оформили алгоритм одевания, для родителей и воспитанников сделали инструкцию по ежедневным операциям.
«Это помогает быстрее собираться на прогулку, приучает детей к аккуратности и бережному отношению ко всему вокруг в повседневной жизни. Кроме того, воспитанников детского сада учат заботиться об окружающей среде – на территории детского сада проводится раздельный сбор мусора», - отметила Ирина Перминова.
Напомним, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы»
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате