Более 20 нижегородских предприятий НХП представлены на выставке-ярмарке «Ладья. Зимняя сказка» в Москве

С 11 по 15 декабря 2019 года в московском «Экспоцентре» проходит XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка». На стенде Нижегородской области, общая площадь которого 250 квадратных метров, представлены изделия более 20 предприятий НХП.
На стенде также представлены изделия нижегородских НХП, созданные в коллаборации с российскими дизайнерами в рамках конкурса «Дизайн и ремесло». Он организован Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Партнерами проекта выступили Минпромторг России, региональный департамент развития туризма и НХП, а также союз дизайнеров России. В рамках конкурса участники со всей страны представили на суд профессионального жюри более 200 концептов современных сувениров, художественных аксессуаров и предметов быта. 49 из них были включены в шорт-лист. В финал вышли 15 лучших проектов. В мае дизайнеры выезжали на нижегородские фабрики, чтобы запустить процесс изготовления прототипов.
«Ладья. Зимняя сказка» - крупнейшая выставка народных художественных промыслов в стране. В ней принимают участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России.
В рамках выставки пройдет деловая программа для директоров и специалистов предприятий НХП, включающая конгрессные мероприятия по вопросам поддержки народных художественных промыслов, бизнес-кейсы, семинары и круглые столы.
Изделия будут экспонироваться по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла и т.д.
В залах выставки разместятся коллективные экспозиции регионов России. На каждой из них можно будет увидеть и приобрести изделия мастеров в различных техниках, характерных для того или иного региона. Для посетителей это прекрасная возможность познакомиться с историей ремесел и традициями народов нашей страны.
Ожидается, что выставку посетят около 100 тысяч человек.

Источник – департамент развития туризма и НХП Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате