Денис Егоров: «Муниципалитеты могут представить информацию о водных объектах, требующих расчистки, в минэкологии до 20 декабря»

Денис Егоров: «Муниципалитеты могут представить информацию о водных объектах, требующих расчистки, в минэкологии до 20 декабря»

В рамках проработки вопроса по улучшению состояния малых рек и других водных объектов на территории Нижегородской области министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров провел совещание с представителями администраций районов региона и депутатами.
Как отметил руководитель министерства, на территории Нижегородской области более 9 тысяч рек и ручьёв. Их общая протяженность составляет больше 30 тысяч километров. И в основном проблемы состояния рек связаны с незаконным сливом канализационных стоков. Также через них часто проходят коммуникации, в большинстве случаев выше отметок естественного дна или с сужением сечения русла, что создаёт застойные явления. Заторы в местах прохождения коммуникаций должны расчищать организации, которые их эксплуатируют. В ряде случаев для расчистки рек необходима перестройка городских коммуникаций.
«Проблемы малых рек в черте городов похожи, и их нужно решать комплексно. При восстановлении водных объектов мы должны применять всесторонний подход и ликвидировать существующие угрозы в виде несанкционированных канализационных выпусков и свалок. Только в этом случае мы сможем рассчитывать на расчистку русел рек от донных отложений и мусора по государственным программам», - отметил Денис Егоров.
До 20 декабря 2019 года министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области принимает от муниципалитетов информацию по проблемным водным объектам. Это предварительное техническое задание на расчистку русла реки и ее сметная стоимость.
После сбора информации будет составлен перечень проблемных водных объектов, а также определены приоритетные для расчистки по государственной программе «Охрана окружающей среды Нижегородской области» и федеральной программе «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».
Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате