Регион расширяет взаимодействие с Китаем в области научно-технического сотрудничества

Регион расширяет взаимодействие с Китаем в области научно-технического сотрудничества

Регион расширяет взаимодействие с Китаем в области научно-технического сотрудничества. Нижегородские разработки в сфере научно-технических инноваций и подготовки высококвалифицированных кадров представили в Китае. Об этом сообщили в департаменте внешних связей правительства Нижегородской области.
С 12 по 19 декабря представители нижегородского Научно-образовательного центра (НОЦ) и нижегородских высших учебных заведений по приглашению китайской стороны принимают участие в работе Совместной рабочей группы представителей высшего руководства регионов Российской Федерации по изучению возможностей сотрудничества с провинцией Аньхой.
Мероприятие организовано Канцелярией иностранных дел Правительства провинции Аньхой в рамках взаимодействия в формате «Волга-Янцзы».
«Китай заинтересован в расширении научно-технического сотрудничества с Нижегородской областью. Мы развиваем взаимодействие как в сфере научно-технических инноваций, так и в области подготовки высококвалифицированных кадров. Сегодня в ходе визита нижегородская делегация представила научно-образовательный потенциал региона. Особый интерес со стороны китайских коллег вызвала презентация НОЦ «Техноплатформа 2035», - сообщила директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева.
В последующие дни делегация Нижегородской области проведет ряд встреч и переговоров с китайскими коллегами, а также посетит высокотехнологичные центры и университеты Китая, работающие в области инноваций.
Напомним, что 30-31 мая 2019 года в рамках «Дней провинции Аньхой» Нижегородскую область посетила делегация правительственных и деловых кругов провинции во главе с Секретарём Аньхойского комитета Коммунистической партии Китая Ли Цзиньбинем. В состав делегации вошли 60 человек.
В рамках визита состоялась встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с делегацией, в ходе которой были подведены итоги пятилетнего сотрудничества и намечены перспективы укрепления дальнейшего взаимодействия.
Справка
Совместная рабочая группа по сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы» была создана в 2013 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросу дальнейшего укрепления и диверсификации связей между регионами Российской Федерации и Китайской Народной Республики в торгово-экономической и гуманитарной областях.
Участниками Рабочей группы с китайской стороны являются: провинция Аньхой, провинция Сычуань, провинция Хубэй, провинция Хунань, провинция Цзянси, город центрального подчинения Чунцин.
В настоящее время у Нижегородской области установлены отношения с 4 провинциями: Аньхой, Сычуань, Хубей, Хунань.
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и Правительством провинции Аньхой было подписано 25 июля 2014 года в ходе визита в регион делегации провинции Аньхой.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате