В Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина состоялась премьера балета «Корсар»

В Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина состоялась премьера балета «Корсар»

В Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина состоялась премьера балета «Корсар» на музыку Адольфа Адана и других известных композиторов. После тридцатилетнего перерыва один из самых популярных классических балетов вернулся на нижегородскую сцену. Он стал первым большим спектаклем, поставленным новыми руководителями театра. Премьерный спектакль посетил глава региона Глеб Никитин.
Руководитель балетной труппы театра, хореограф-постановщик балета Морихиро Ивата создал большой трехактный балет, максимально приближенный по духу и содержанию к поэме  Байрона.
Постановка примечательна тем, что ее дирижером-постановщиком стал директор-художественный руководитель театра Александр Топлов. В день премьеры он сам встал за дирижерский пульт.
Балетный состав для премьеры утверждался очень тщательно. Главные партии в «Корсаре» исполнили Татьяна Казанова, Артем Зрелов, Елизавета Мартынова, Андрей Орлов, Юлия Ануфриева, Василий Козлов, Александр Лысов, Михаил Болотов, Дмитрий Пельмегов, Максим Просянников и другие. К участию в постановке привлечены юные артисты балета для максимально точного воплощения сюжета.
После спектакля Глеб Никитин поздравил труппу с успешным выступлением.
«Я пристально слежу за всеми событиями, происходящими в Нижегородском театре оперы и балета. За четыре месяца вам удалось проделать огромную работу и сделать по-настоящему замечательный спектакль. Поздравляю с успехом и желаю не сбавлять оборотов!» — обратился к участникам спектакля Глеб Никитин.
Большой вклад в масштабность постановки внесли художники-постановщики. За сценографию спектакля отвечает главный художник Бурятского государственного театра оперы и балета Алексей Амбаев. Большую работу по созданию костюмов провела художник-модельер театральных костюмов Нижегородского театра оперы и балета Алла Шаманина. Все цеха театра практически круглосуточно создавали новый спектакль. Часть костюмов для нового спектакля выполнена в столичной мастерской Елены Нецветаевой-Долгалевой. В прошлом артистка Большого театра, Елена Долгалева создает высокотехнологичные костюмы высочайшего качества для Большого театра России, театра «Астана опера» и других театров страны.
Премьерный вечер завершился продолжительными овациями.
Источник – министерство культуры Нижегородской области. Фото - Нижегородский театр оперы и балета им. А.С.Пушкина

Следите за нашими новостями в удобном формате