Сотрудники госохотнадзора спасли лося в Городецком районе

В Городецком районе Нижегородской области сотрудники подведомственного учреждения комитета госохотнадзора ГКУ НО «Центр Охраны объектов животного мира» спасли лося, провалившегося под лед. Об этом сообщили в комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.
«В пятницу вечером 13 декабря поступило сообщение от рыбаков о том, что на озере Колодливое Городецкого района под лед провалился лось (самка, до года). Нам удалось ее вытащить на берег, - сообщил начальник отдела Семеновского отдела  ГКУ НО «Центр охраны животного мира» Евгений Брюхачев. Однако, на следующий день лось опять попытался перейти через водоем и снова провалился под лед. И мы снова его спасли».
Евгений Брюхачев уточнил, что сейчас животное перевезли на воспроизводственный участок охотхозяйства ГБУ НО «ГООХНО», там действуют ограничения на охоту и за ним присматривают опытные охотоведы.
В ведомстве сообщили, что лось еще очень слаб и пока не может ходить, поэтому его приходят подкармливать специалисты охотничьего хозяйства.
В комитете госохотнадзора отметили, что в таких случаях нужно вызвать профессионалов, обратившись в круглосуточную экологическую диспетчерскую «Зеленый телефон» 433−22−11 или по единому номеру 112.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области увеличилась численность копытных. По результатам государственного мониторинга возросла численность лося и косули. В 2019 году насчитывается 15,7 тыс. лосей (в 2018 г. — 14,9 тыс.) и 963 особи косули (в 2018 г. — 926).
Видео выпуска лося можно скачать здесь: https://yadi.sk/i/GytpR3Nms3STKg
Источник - пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате