Андрей Харин поддержал инициативу балахнинцев о проведении массовых субботников и экологических акций

Андрей Харин поддержал инициативу балахнинцев о проведении массовых субботников и экологических акций

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин поддержал идею проведения массовых субботников и экологических акций в Балахнинском районе. С такой инициативой во время личного приема граждан к нему обратился руководитель благотворительного фонда поддержки населения Кирилл Орлов.
«У нас в районе есть несанкционированные свалки, хотелось бы знать их  расположение. И тогда организовывать субботники с привлечением молодежи, различных организаций и активистов именно в этих местах. Также прошу помощи в организации подобных акций, привлечению большего количества людей, общественных организаций и предприятий», - предложил Кирилл Орлов.
«Я поддерживаю данную идею, очень приятно, что люди сами выходят с подобными инициативами. Поручаю региональному министерству экологии помочь в организации субботников, обсудить с администрацией Балахнинского района и запланировать дату проведения первой уборки. Также готовы лично принять участие в данных акциях», - поддержал Андрей Харин.
К Андрею Харину также обратились люди с вопросом перерасчета платы за вывоз мусора и перехода на раздельное накопление отходов.
«У нас в регионе уже принята нормативная база и установлен пониженный тариф на отсортированный мусор. Поэтому для перехода на раздельное накопление отходов необходимо провести общее собрание собственников, на нем принять решение и уведомить об этом управляющую компанию и регоператора. Процедура займет около двух месяцев, но после этого во дворе дома появится желтый сетчатый контейнер и жители смогут оплачивать вывоз не по нормативу, а по факту», - добавил Андрей Харин.
Кроме того, нижегородцев интересовали вопросы газификации деревень и проведение капитального ремонта  в многоквартирных домах.
Напомним, 1 августа 2019 года в регионе начался первый этап перехода на раздельный сбор отходов. Сейчас организован отдельный вывоз пластика. А с 1 января 2020 года планируется, что раздельный сбор ТКО на территории региона будет осуществляться уже в отношении сразу нескольких фракций - пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.
По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина региональная служба по тарифам первая в России утвердила пониженный тариф на отсортированный мусор. Платить за вывоз пластика нижегородцы в среднем будут на 21% меньше, чем за отходы, выбрасываемые в зеленый контейнер.
Реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате