На средства федерального гранта в Перевозском строительном колледже открылись 5 высокотехнологичных мастерских

16 декабря 2019 года на базе ресурсного центра Перевозского строительного колледжа открылись 5 высокотехнологичных мастерских по приоритетной группе компетенций: «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Геодезия», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж».
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Перевозский строительный колледж получил грант в размере 20 млн рублей из федерального бюджета на эти цели.
В конкурсном отборе принимали участие свыше 700 учреждений страны и только 160 стали победителями, шесть из них - из Нижегородской области.
«Создание современных мастерских позволит увеличить количество реализуемых программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям. В соответствии с приоритетами региона и обновить их содержание, внедрить новые средства и методы организации образовательного процесса», - отметил Глеб Никитин.
Мастерские созданы в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».
Новшества помогут сформировать перечень дополнительных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации с учетом современных производственных технологий; расширить возможности использования демонстрационного экзамена как формы оценки качества подготовки специалистов по выбранному направлению, организовать работу по повышению квалификации сотрудников, занятых в использовании и обслуживании материально-технической базы мастерских.
Все это позволит расширить возможности колледжа по созданию площадок и проведению соревнований в рамках чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс России»); продолжить развитие сетевого взаимодействия с образовательными организациями разных уровней, с организациями-работодателями с целью создания условий для проведения независимой оценки квалификации, распространения накопленного опыта; привлечь внимание абитуриентов к актуальным для экономики региона специальностям и профессиям.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате