Итоговое сочинение успешно написали 98,3 процента нижегородских школьников

Шестой год на всей территории Российской Федерации проводится итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций как допуск к государственной итоговой аттестации.
В итоговом сочинении, которое прошло 4 декабря 2019 года, приняли участие 12710 нижегородских выпускников, в итоговом изложении - 254 обучающихся региона.
Итоговое сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.
Темы итогового сочинения стали известны за 15 минут до начала проведения работы.
Выбор учащимися тем распределился следующим образом:
1. «Согласны ли Вы с убеждением автора романа «Война и мир», что каждый человек должен пройти свой путь духовных исканий?» - выбрали 4% участников сочинения,
2. «Какую книгу Вы посоветовали бы прочитать тому, кто устал надеяться?» - 33%,
3. «Как Вы понимаете известное утверждение, что главное поле битвы добра и зла - сердце человека?» - 24%,
4. «Считаете ли Вы смирение добродетелью?» - 11%,
5. «Что мешает взаимопониманию между любящими?»  -  28%.
Участники выполняли работу на специальных бланках 235 минут, школьники с ограниченными возможностями здоровья - на 1,5 часа дольше.
«Зачет» по итоговому сочинению как допуск к экзаменам получили 98,3% нижегородцев, что сравнимо с результатами по всей Российской Федерации. «Незачет» получили 1,7% от общего количества участников итогового сочинения.
С итоговым изложением справились 98,8% учащихся.
Повторно написать сочинение (изложение) учащиеся, получившие неудовлетворительный результат («незачет»), обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам, могут в дополнительные сроки 5 февраля и 6 мая 2020 года.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате