5 спортивных школ олимпийского резерва перейдут в региональную собственность в 2020 году

5 спортивных школ олимпийского резерва в 2020 году перейдут из муниципальной в региональную собственность. По поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина ведется работа по передаче СШОР №16 по художественной гимнастике, НСШОР по гребному спорту, СШОР по ледовым видам спорта, СШОР по современному пятиборью и конному спорту, СШОР №8 по футболу. Как отметил Глеб Никитин, это позволит улучшить качество и условия подготовки спортсменов.
«Работу по передаче школ олимпийского резерва мы начали в этом году. К нам перешли две школы: НОСШОР по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью и кстовская школа самбо, которая стала пилотной. До этого там наблюдалось снижение объемов финансирования, что не лучшим образом отразилось на настроении наставников и воспитанников. Перевод учреждения в собственность региона позволил стабилизировать ситуацию и заняться развитием школы», - сказал Глеб Никитин. «Спустя год после реформирования кстовской школы нормализовалась ситуация с тренерами, реализуются программы спортивной подготовки, закуплена новая форма и инвентарь в соответствии с федеральными стандартами, у каждого отделения появился свой куратор, который помогает решать текущие вопросы», - добавил глава региона.
В этом году в школе запущен специализированный программный комплекс для спортивных школ «СпортШкола». Он помог автоматизировать большинство процессов в учреждении. Также экспериментально вводится электронный журнал. Совместно с АНО «Виктория-Победа» ведётся разработка и внедрение системы проведения соревнований онлайн по таким видам спорта как самбо, боевое самбо и дзюдо. Данная система позволит проводить соревнования на современном организационном уровне и отслеживать поединки в режиме онлайн. Дополнительно в кстовской школе вводится система личных кабинетов, в которых отображаются все спортивные успехи спортсменов (присвоенные разряды, победы, поражения и т.д.), в системе у родителя/спортсмена появится доступ ко всем текущим соревнованиям и возможность просмотреть других участников.
В ГБУ НО СШОР по самбо г. Кстово заработала система поддержки одарённых спортсменов, которая позволяет поддерживать и выявлять выдающихся и перспективных детей и юношей. Они входят в основной и резервный состав сборных команд России.
2019 год стал успешным и в части спортивных достижений: спортсмены и тренеры завоевали 2 титула чемпиона мира по самбо (боевой раздел Александр Нестеров) и тайскому боксу (Аик Бегян), 1 титул чемпиона Европы по самбо (боевой раздел Владимир Ламанов), 2 золотых (Виолетта Саяпина, Никита Седов) и 3 серебряных медали Кубка Европы по самбо (Константин Танин, Давид Хачатрян, Даниил Голопапа), бронзовую медаль Кубка Мира (Дарья Мартынова). Всего на всероссийских соревнованиях в 2019 году спортсмены школы завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате