Полномочия по определению маршрутной сети общественного транспорта нижегородской агломерации переданы на региональный уровень

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 19 декабря 2019 года поддержали передачу на региональный уровень полномочий по определению маршрутной сети общественного транспорта.
Анализ маршрутной сети и пассажиропотоков показал, что муниципальные и межмуниципальные автобусные маршруты хаотично накладываются друг на друга, дублируя также и электротранспорт. При этом на ряде направлений общественного транспорта недостаточно, и там люди вынуждены ездить с пересадками, пользоваться личными автомобилями или услугами нелегальных перевозчиков. Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, минтранс Нижегородской области предложил объединить в единую систему муниципальный и межмуниципальный транспорт в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Городце, на Бору, а также в Балахне, Богородске и Арзамасе. Изменения коснутся более двух миллионов человек, проживающих на территории агломерации.
«Сегодня мы говорим о первом шаге в оптимизации работы пассажирского транспорта. Речь идет не только об автобусах, но и об электротранспорте. В перспективе мы рассматриваем расширение действия этого проекта на остальные города и районы», - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глава региона пояснил, что пересмотр маршрутной сети позволит не только избежать дублирования маршрутов, но и оценить стоимость километра на каждом направлении. Благодаря такому анализу изменится сам принцип конкурсов по выбору перевозчика для обслуживания маршрута. В конкурсной документации будет указано количество, вместительность, техническое оснащение автобусов, а также интервал движения. За обслуживание маршрута перевозчик – независимо от того, муниципальное это предприятие или частное – будет получать фиксированную плату, указанную в конкурсной документации и не зависящую от количества перевезенных людей.
Вопрос накануне подробно обсуждался на заседании комитета по транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Нижегородской области. На заседании ЗС НО депутаты поддержали внесенный по инициативе Глеба Никитина законопроект в двух чтениях. Полномочия перейдут на региональный уровень с 1 января 2020 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате