Центр цифрового образования детей «ИТ-куб» торжественно открылся в Нижегородской области

19 декабря 2019 года торжественно открыт Центр цифрового образования детей «ИТ-куб», созданный на базе Княгининского университета в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
Цель проекта «ИT-Куб» - ускоренное освоение обучающимися актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий для обеспечения технологического прорыва страны.
По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, проект направлен на обучение и развитие творчества детей и подростков в сфере современных информационных технологий, раннюю профориентацию и насыщение региона IT-кадрами.
«IT-куб станет не только образовательной площадкой, но и поможет ребятам войти в профессиональное сообщество через совместные с представителями реального сектора цифровые проекты, стать частью цифровой трансформации страны», - отметил Сергей Злобин.
Обучение по всем направлениям осуществляется на бесплатной основе, предусмотрена большая вариативность программ. Образовательные курсы рассчитаны на детей для от 7 до 18 лет. IT-Куб проводит обучение по программам, направленным на изучение языков программирования и системного администрирования. В ходе обучения можно освоить основы разработки мобильных приложений, технологию виртуальной и дополненной реальности, также реализуются образовательные направления по алгоритмике, цифровой гигиене и робототехнике. Всего в Центре цифрового образования Княгининского университета функционирует 6 кубов, образовательный процесс рассчитан на 400 обучающихся в год. В рамках деятельности IT-куба также предусмотрены и курсы повышения квалификации для специалистов. Реализация учебных программ Центра осуществляется при поддержке партнеров: «Яндекс Лицей» (программирование на языке Python); «IT-школа Samsung» (мобильная разработка); «Lego Education» (робототехника), «Алгоритмика» и других. Одним из крупнейших промышленных  партнеров ИТ-куба является ПАО «Ростелеком».
В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» к 2024 году в Нижегородской области планируется открыть сеть из 7 центров цифрового образования «IТ-куб», где смогут заниматься на самом современном оборудовании более 5 тысяч детей в год.
20 декабря 2019 года в России пройдет «Марафон открытий», т.е. открытие всех площадок цифрового образования детей, созданных в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате