К десятилетию поезда РЖД обновила «Сапсан»

К десятилетию поезда РЖД обновила «Сапсан»

«Сапсан» - поезда, которые уже на протяжении 10 лет используются для скоростного железнодорожного сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. На данный момент по маршрутам курсируют 16 составов. Их название символично – такое имя носит самая быстрая птица семейства соколиных. Первый поезд был запущен в декабре 20009 года. В честь десятилетия «Сапсана» в РЖД объявили рестайлинг и представили уже обновленные вагоны. О поездах, маршруте, расписании узнать подробнее на сайте поезда "Сапсан"  вы можете на сайте Sapsan.su. Кстати, это единственный официальный сайт, на котором можно забронировать билеты и узнать новости РЖД. Недавно на нем появилась информацию о новом маршруте: Нижний Новгород - Санкт-Петербург - Москва и обратно. Это свидетельствует о высокой популярности нового ЖД-сообщения.
Что касается обновленного интерьера «Сапсана», в СМИ появились фотографии, на которых показаны поразительные изменения. Так, было изменено цветовое оформление салонов и сидений. Кроме того, у каждого сиденья установлены разъемы для зарядки телефонов. В вагонах теперь можно будет регулировать уровень освещения в зависимости от времени суток: ночью его можно приглушить, вечером – сделать интенсивнее. В вагонах бизнес-класса появились купе-сьют, это отделенные от общего пространства с помощью затемненных стеклянных створок два посадочных места, расположенных друг против друга. Во всех вагонах установлены кулеры для воды, на окнах появились новые затемняющие шторы.
В 6-м вагоне «Сапсана» около места билетного кассира выделена зона для людей с ограниченными возможностями, а в 10-м создана особая игровая зона, где будет интересно детям, подросткам и даже веселым компаниям взрослых. Для детей установлены специальные игровые приставки, мониторы и предложены на выбор компьютерные игры, которые помогут скоротать время переезда и сделать его более интересным. Для семей, которые совершают путешествие с маленькими детьми, также повысился комфорт, в частности, место для хранения колясок было расширено. В 9-м вагоне установлен удобный пеленальный столик. В «вагоне-бистро» интерьер стал более эргономичным, повысилась его технологичность. Также в поезде появилось место для ведения переговоров.  
Пока модернизация реализована лишь в экспериментальном составе. Подобные изменения в других поездах появятся в течение ближайших двух лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате