Полностью открыто движение транспорта по новому мосту через Узолу

Полностью открыто движение транспорта по новому мосту через Узолу

20 декабря 2019 года официально было открыто движение транспорта по новому мосту через реку Узола в Городецком районе. Результаты работы по строительству мостового перехода и ремонту подъездных путей к нему на месте оценил директор ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» Сергей Серба.
«Старый мост был построен в 1962 году. По итогам диагностики он был признан аварийным. Мы выявили значительные дефекты бетонных конструкций и арматуры, в ненормативном состоянии находилась проезжая часть. Поэтому была разработана проектная документация, по которой специалисты построили фактически новый мост в существующем створе. Он выполнен с учетом всех новых технологий, которые сегодня существуют в стране. Построены локальные очистные сооружения с системой грубых фильтров, которые не пропускают в Узолу остатки производственных и поверхностных стоков», - подчеркнул директор ГКУ НО «ГУАД».
По информации компании-подрядчика, некоторые проблемы возникли с погружением свай на проектную отметку из-за состава грунта. В связи с этим была использована технология так называемого лидерного бурения, когда перед погружением свай делается отверстие меньшего диаметра. Сложности у подрядчика появились и с доставкой пролетных строений: пришлось изменить схему их транспортировки из Дмитрова. Сейчас на объект получены все необходимые документы: заключение о соответствии Государственного строительного надзора и разрешение на ввод в эксплуатацию от органа местного самоуправления.
«Этот объект находился на нашем особом контроле. Согласно условиям госконтракта завершить работы изначально планировалось к сентябрю 2020 года. Учитывая социальную напряженность, связанную с полным закрытием движения всех видов транспорта на этом направлении, в апреле приняли с подрядчиком совместное решение сократить сроки до конца октября 2019 года. По ряду причин строители не успевали завершить работы к этой дате без ущерба к качеству работ. Именно качество является для нас приоритетом», - отметил Сергей Серба.
Пока строили новый мост, людям приходится добираться от Линды до Городца в объезд - через ближайшие поселки в нескольких десятках километров. Это касалось и общественного транспорта, и автобусов, перевозящих детей.
«Для нас очень важен этот мост. Он соединяет непосредственно Городец и сельские поселения района, востребован детским оздоровительным лагерем «Салют», воспитанники которого выезжают на экскурсии. Через мост проезжают два рейсовых автобуса. Сейчас все ограничения сняты. Плюс ко всему, по просьбе жителей мы изменили маршрут автобуса №102. Теперь он заезжает в деревню Аржаново, через которую ему приходилось ездить во время строительства моста», - рассказал глава администрации Городецкого муниципального района. Владимир Беспалов.
Подъезд к мосту - новая дорога протяженностью 743 метра, включая четырехопорный мост длиной 70 метров и шириной 12,6 метров.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате