Матч АСК и казанского «Зенита» прошел в Нижнем Новгороде при аншлаге

Матч АСК и казанского «Зенита» прошел в Нижнем Новгороде при аншлаге

Волейболисты АСК в 11-м туре чемпионата России на своей площадке уступили команде «Зенит-Казань» в трех партиях - 0:3 (23:25, 18:25, 22:25). Для подопечных Игоря Шулепова это поражение стало восьмым в сезоне, но в противостоянии с казанцами, выставившими на игру основной состав, дебютанту суперлиги изначально было трудно рассчитывать на другой исход встречи.
В НАПРЯЖЕНИИ ДО САМОГО КОНЦА
«Билетов нет» - такое объявление появилось на официальном сайте волейбольного клуба АСК еще за несколько дней до очередного матча мужской суперлиги. Повышенный зрительский интерес понять несложно, ведь в гости к нижегородцам приехал самый титулованный отечественный клуб последних лет - «Зенит-Казань». И даже 5-е место, занимаемое в турнирной таблице десятикратным чемпионом страны, никак не повлияло на желание поклонников волейбола вживую увидеть игру Максима Михайлова, Александра Бутько, Эрвина Нгапета, Артема Вольвича, Цветана Соколова.
Если АСК всю неделю планомерно готовилась к очередному матчу, то «Зенит» заглянул в Нижний Новгород проездом из... Бельгии в Турцию, между двумя турами Лиги чемпионов. Поражение от бельгийского «Греньярда» (2:3) больно ударило по самолюбию казанцев, добавив им желания реабилитироваться. Под горячую руку попали нижегородцы. Хозяева как могли старались навязать борьбу сопернику, не отпуская того далеко в счете. Однако «Зенит», выходя вперед на два-три очка в каждой партии, затем удерживал это преимущество и завершал сет в свою пользу.
- Счет 0:3, думаю, по игре, - сказал по окончании матча главный тренер АСК Игорь Шулепов. - Мы совершили много ошибок на приеме, а от него зависит вся игра. Если есть прием, то игра получается. Я не скажу, что у нас плохая игра получилась, но при своих болельщиках хотелось выиграть, и если бы «зацепили» третью партию, матч мог сложиться для АСК лучше. Всегда приятно играть, когда на матче присутствует много зрителей - это дополнительный адреналин для игроков. И наши болельщики не покидали трибуну до последнего розыгрыша мяча, верили в нас, надеялись, что все может измениться. Игра держала зрителей в определенном напряжении до самого конца.
После 11-го тура в активе АСК осталось пять очков, и наша команда занимает предпоследнее, 13-е место в турнирной таблице. «Зениту» же, у которого стало 21 очко, нижегородская победа позволила подняться на 4-ю строчку.
ПРОСМОТРЫ НА ИГРУ НЕ ПОВЛИЯЛИ
В отсутствие на выездах «Зенита» главного тренера Владимира Алекно игрой команды руководит его помощник Алексей Вербов, еще в прошлом сезоне защищавший цвета казанского клуба на позиции либеро в качестве играющего тренера. Несмотря на очевидное игровое преимущество «Зенита» в матче с АСК, Вербов по максимуму использовал возможность сделать тренерский запрос на видеопросмотр того или иного спорного эпизода, трактованного судьями в пользу соперника.
- Насколько я знаю, Владимир Романович против подобных просмотров, которые сбивают игровой ритм, - комментирует доигровщик АСК Александр Маркин, успевший поработать под руководством Алекно в сборной России. - Он просто не тратит время на просмотры. А здесь, когда важные и ответственные моменты, естественно, приходится брать перерыв, чтобы элементарно сбить подачу соперника или темп его игры. Бывает, что подобная процедура «зависает» минут на пять. В этом матче видеопросмотры были быстрыми, так что на игру они особо не повлияли.
- В современном волейболе видеопросмотры - неотъемлемая часть игры, так как мяч перемещается с очень высокой скоростью и судьям невозможно все увидеть, - объясняет свое пристрастие к запросам Алексей Вербов. - Кроме того, после отмены технических перерывов теперь тренер может использовать просмотр как перерыв в игре, чтобы лишний раз поговорить с командой, раздать какие-то установки...
Что же касается решения выставить против АСК основной состав, то к подобному шагу тренера «Зенита» вынуждает плотный календарь матчей, при котором казанцы много летают и мало тренируются.
- Через три дня у «Зенита» в Турции важнейший матч Лиги чемпионов, и мы должны поддерживать игровой ритм, - говорит Алексей Вербов. - По возвращении из Бельгии мы бы с удовольствием остались в Казани и тренировались там, задействовав в матче чемпионата России других игроков. Но основной состав должен играть, чтобы наладить взаимопонимание друг с другом на площадке! И, конечно, наши поражения тоже лишают команду права на ошибку. Поэтому приходится подстраивать свои планы согласно меняющейся ситуации. После игры с АСК остаемся в Нижнем Новгороде: в воскресенье у наших игроков, уже забывших, как выглядит тренажерный зал, будет возможность там поработать. А в понедельник держим путь в Турцию.
В отличие от казанцев, у игроков АСК в воскресенье был выходной. А тренерский штаб нашей команды засел за план подготовки к следующему матчу: 21 декабря нижегородцы принимают во Дворце спорта «Заречье» команду «Факел» (Новый Уренгой), также идущую в группе лидеров суперлиги.
Нина Шумилова. Фото Александра Воложанина.

На фото: На матче АСК - «Зенит-Казань» во Дворце спорта «Заречье» у хозяев была сильная зрительская поддержка.

Следите за нашими новостями в удобном формате