Роль лидера сборной вакантна

Председатель комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор Нижегородского КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин рассказал о встрече с новым главным тренером сборной страны Фердинандом Эйлбергом и назвал кандидатов в национальную олимпийскую команду.
- Анатолий Геннадьевич, было много разговоров о том, чтобы со сборной России по выездке работал иностранный специалист. Назначение состоялось...
- С ноября в сборной России по выездке новый главный тренер - Фердинанд Эйлберг. Он - немец, хотя в последние годы работал в Англии. В свое время Эйлберг четыре года тренировался у шестикратного олимпийского чемпиона Райнера Климке, а потому хорошо знаком с немецкой школой выездки. Затем он уехал в Англию, где выступал за сборную страны и стал серебряным призером чемпионата Европы. В последнее время Эйлберг отвечал за выездку в английской сборной по троеборью.
- Новый главный тренер уже побывал в России?
- Да. Он приехал в Москву и посетил международный турнир в КСК «Максима», где увидел в деле многих российских всадников. В декабре в Москве под его руководством будут проведены сборы национальной команды, в которых примут участие  всадники, в основном живущие в России. После этого он будет проводить сборы за рубежом, индивидуально работать со спортсменами. Например, приедет на базу к Татьяне Костериной, которая живет и тренируется в Германии.
- Лидером сборной в этом сезоне стала Елена Сиднева на Фухуре. Однако на Олимпиаде в Токио этой паре выступить не суждено...
- Елена Сиднева и ее муж и тренер Дмитрий Полонский (владелец лошади. - Прим. А.Х.) продали Фухура спортсменке из Дании Анне Каспржак. Датская всадница была участницей двух Олимпиад, однако в последнее время не попадала в сборную страны. Финансовые возможности Каспржак позволяли приобрести Фухура, на котором Анна рассчитывает пробиться в олимпийскую сборную Дании.
- Возможно, теперь роль лидера сборной России на Олимпиаде-2020 уготована Костериной, которая представляет КСК «Пассаж»?
- Лидеру бы желательно прибавить еще два-три процента. (Улыбается.) После турнира в Дании, где Костерина заняла 4-е место в КЮРе, Татьяна планировала выступить в Германии или Англии. Но в силу объективных причин заявиться туда не получилось. Возможно, удастся заявиться на соревнования в бельгийском Мехелене, которые пройдут в конце декабря. Рассчитываем, что Татьяна выступит в конце января в Амстердаме. Не получится поехать в Амстердам - следующим стартом, вероятно, станет привычный для Костериной турнир в Ноймюнстере в феврале.
- В начале 2019 года у Татьяны была пауза в соревнованиях, она приезжала в Нижний Новгород и проводила мастер-классы в «Пассаже»...
- Турниров хватает в любой период. Конечно, соревновательный график Костериной будет скорректирован после ее встречи с Эйлбергом. Если найдем «окно» в этом графике, то Татьяна приедет в Нижний Новгород и проведет в «Пассаже» мастер-классы.
Беседовал Алексей Хитрюк.

Следите за нашими новостями в удобном формате