Денис Шаповалов рокер во фраке

Денис Шаповалов рокер во фраке

«Rock vs Rococo Battle в стиле Classical crossover», то есть «Рок против рококо на пересечении стилей» - так называлась программа очередного филармонического концерта в рамках абонемента «Музыка в джинсах». Главным героем вечера и полководцем битвы, единым в двух лицах, стал московский виолончелист Денис Шаповалов.
 Рок и рококо - названия двух разных стилей. Однако эти слова, схожие по звучанию, совершенно не однокоренные и вовсе не родственны по смыслу. Жесткий рок и изысканное, «галантное» рококо вообще контрастны друг другу. Тем более удивительной оказалась их встреча в творчестве победителя XI Международного конкурса имени Чайковского. «Так сложилось, что я состоялся как классический исполнитель, но внутри я - стопроцентный рокер… В 14 лет, став фанатом рока, грезил, что когда-нибудь смогу играть рок-музыку на сцене», - признается музыкант. Таким образом, к публике попеременно выходят то академический виолончелист Денис Шаповалов, то его альтер эго - рок-виолончелист и композитор Дэнис Вандерлэнд.
Чем же гость удивил нижегородцев?
Первое отделение прошло под знаком Петра Ильича Чайковского - с фрагментами из балетов и «Вариациями на тему рококо». Кстати, именно «Вариации» принесли Денису победу на конкурсе имени Чайковского. Популярнейшая классика была исполнена эталонно.
Во втором отделении прозвучали две нижегородские премьеры. Симфония в стиле рок оказалась самой настоящей симфонией в четырех частях, где нашлось место и жесткому маршу, и лирике в духе Black Sabbath, и реверансам в сторону Гайдна. Оркестровка, в tutti напоминавшая симфо-рок поздних битлов, без единого рок-инструмента искусно имитировала звучание настоящей рок-группы. Дирижировал автор, сменивший бархатный камзол на неоклассический фрак. Ну а затем он взял электровиолончель и запилил - уж простите за словечко из «металлического» обихода - «Рок-вариации на тему рококо П.И.Чайковского». Если честно, от Петра Ильича господин Вандерлэнд мало чего оставил, но получилось зажигательно и свежо.
Кто же победил в битве рока и рококо? Разумеется, публика, млевшая в первом отделении и вопившая от восторга во втором…
Мария Пантелеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате