Спортивным забегом открыли благоустроенную территорию Лесопосадки в Выксе

Спортивным забегом открыли благоустроенную территорию Лесопосадки в Выксе

26 декабря 2019 года в Выксе на территории Лесопосадки состоялся первый спортивные забег. Он ознаменовал открытие этого общественного пространства, преобразившегося в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
Участие в забеге приняли представители разных спортивных сообществ и школ округа.
В рамках благоустройства Лесопосадки появились пешеходные и веллероллерные дорожки, система освещения и видеонаблюдения, лавочки и урны в едином с набережной Верхнего пруда стиле. Стоимость работ составила около 27 миллионов рублей.
 «Спортивные объединения могут использовать эту территорию для тренировок по легкой атлетике, велоспорту, скандинавской ходьбе. А зимой активными пользователями пространства станут лыжники», - отметила заместитель главы администрации городского округа город Выкса Оксана Габдрахимова.
«Задача, которую мы ставим перед собой, - к 2024 году должно быть благоустроено не менее 606 общественных пространств и 5200 дворов. Таким образом, каждый пятый двор в Нижегородской области будет обновлён», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Глеб Никитин также добавил, что в следующем году планирует преобразить не меньше 107 общественных территорий.
«В этом году люди выбирали для благоустройства объекты грядущего года. Более 223 тысяч жителей области приняли участие в рейтинговом голосовании, которое проходило на интернет-портале «Голос.За». Бюджет программы на следующий год – 1 миллиард 236 миллионов рублей», - добавил Глеб Никитин.
Всего в 2019 году в регионе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили 100 общественных пространств и 382 дворовые территории. На это из всех уровней бюджета было направлено больше 1,5 миллиардов рублей.
Напомним, с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.
Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате