В Павлове торжественно открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи

 26 декабря 2019 года в Павлове на базе центральной районной больницы открылся первый в Нижегородской области Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назвал развитие проекта борьбы с онкологическими заболеваниями в регионе одним из приоритетных.
«Основное направление работы центра амбулаторной онкологической помощи - выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. ЦАОП оснащен современным оборудованием, на покупку которого было выделено порядка 200 миллионов рублей. Такие центры остро необходимы в нашей области. Выявление онкологических заболевания на ранней стадии позволяет предотвращать их развитие и увеличивает шанс пациентов на выздоровление. Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе будут открыты 12 центров амбулаторной онкологической помощи», - сказал Глеб Никитин.
В торжественном мероприятии принял участие министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов.
«Первый центр амбулаторной онкологической помощи в регионе оснащен самым современным оборудованием: магнитно-резонансным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса, маммографом, рентгендиагностическим комплексом, и другой высокотехнологичной аппаратурой, которая позволит выявлять онкозаболевания на ранеей стадии», - сказал Александр Смирнов.
Кроме Павловского района центр будет обслуживать жителей Сосновского района, Вачи и Богородска - всего порядка 200 тысяч человек. Для работы в ЦАОП Павлова подготовлены квалифицированные кадры, на сертификационном курсе по онкологии прошли обучение врачи Павловской ЦРБ, поставлено современное оборудование. В центре работают 8 специалистов, в том числе, онко-уролог, онко-гинеколог, химиотерапевт.
В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, в настоящее время осуществляется переоснащение оборудования в медицинских учреждениях региона.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате