Порядка 500 слушателей прошли обучение на курсах нижегородской платформы для подготовки кадров в IT-сфере HiBrain

Порядка 500 слушателей прошли обучение на курсах нижегородской платформы для подготовки кадров в IT-сфере HiBrain.
В мае 2019 года в Нижнем Новгороде был дан официальный старт работы платформы подготовки и трудоустройства IT-специалистов HiBrain. В июне на Петербургском международном экономическом форуме заместитель губернатора Нижегородской области Игорь Носов и директор УК iCluster Марат Мухарьямов подписали соглашение о сотрудничестве при развитии платформы.
«Платформа по сути связывает интересы IT-компаний, вузов, студентов и IT-специалистов. Важно, что она поспособствовала тому, что ведущие вузы региона начали актуализировать учебные программы согласно потребностям IT-компаний. За полгода работы около 500 слушателей прошли обучение на IT-курсах, 30 выпускников успешно прошли стажировки и были трудоустроены в штат IT-компаний. На данный момент HiBrain объединяет 8 вузов, поддерживает партнёрские отношения с 20 IT-компаниями», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Новое направление развития платформы в 2020 году  - оценка компетенций IT-специалистов. Каждый пользователь платформы сможет проанализировать свои профессиональные навыки и понять свою потенциальную востребованность на рынке труда. На основе сравнительного анализа платформа будет выдавать конкретные рекомендации о том, каких навыков пользователю не хватает, чтобы стать востребованным специалистом в той или иной сфере.
Ранее президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Глеб Никитин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области развитие цифровой экономики (в том числе — в рамках реализации одноименного нацпроекта) является абсолютным приоритетом.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате