Более 30 тысяч га сельхозугодий произвесткуют в 2020 году в регионе

Более 30 тысяч га сельхозугодий произвесткуют в 2020 году в регионе. Об этом сообщил губернатор  Нижегородской области Глеб Никитин.
«Особенность Нижегородской области - широкое распространение кислых почв. Известкование способствует повышению плодородия пашни, что важно для роста урожайности. С 2020 года для нижегородских аграриев будет работать новая мера поддержки - компенсация до 90% затрат на известкование. Средства будут выделены из областного и федерального бюджетов», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
По данным регионального минсельхоза, в 2019 году 139,4 млн рублей из областного бюджета было направлено на известкование почв. Это на 25% больше уровня 2018 года. «В прошлом году произвестковали почти 16 тысяч га сельхозугодий. В 2020 году планируем увеличить этот показатель вдвое», - отметил Глеб Никитин.
В 2019 году известкование кислых почв проведено в Княгининском, Спасском, Лукояновском и Сосновском районах. В 2020 году мероприятия по известкованию планируется провести в Сеченовском, Варнавинском, Вознесенском, Балахнинском, Ковернинском, Сеченовском, Городецком, Перевозском и Первомайском районах.
По словам Глеба Никитина, в 2019 году «на фоне реализации нацпроекта в Нижегородской области произошло увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предыдущим годом». «В целом, производство выросло на 3,6%. Наиболее значимые результаты получены по зерну – в этом году собрали урожай в 1 млн 219 тысяч тонн (106% к уровню 2018 года), картофелю – 840 тысяч тонн (111%), сахарной свекле – 448 тысяч тонн (149%). Кроме того, в 2019 году увеличилось производство овощей, льна-долгунца, масличных культур», - отметил губернатор.
Напомним, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате