Нижегородскому минтрансу и мэрии дана неделя на анализ ситуации с отменой четырех маршруток и на план компенсационных мероприятий

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов обсудил с руководством регионального минтранса, профильными руководителями администрации Нижнего Новгорода, МП «Нижегородпассажиравтотранс», нижегородского ОНФ и представителями общественности меры, которые предпринимаются мэрией и минтрансом для урегулирования ситуации с отменой в Нижнем Новгороде четырех маршруток. Совещание проведено по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.
Сергей Морозов высказал мнение, что маршрутки были отменены без глубокого анализа транспортной ситуации и проработки всех компенсационных мер. Заместитель мэра Нижнего Новгорода Елена Лекомцева сообщила, что, в частности, 74 автобуса большой вместимости полностью компенсируют 90 автобусов, которые работали на отмененных маршрутах. Их выход на линии ожидается в ближайшие дни.
«Глеб Никитин поставил перед областным правительством и муниципалитетами задачу улучшить транспортное обслуживание населения, а не ухудшать его. Необходимо пересчитать на основе математического анализа маршрутную сеть четырех отмененных маршрутов, и на основе этого принимать решение по интервальности движения автобусов, которые должны компенсировать отмененные маршрутки. На проведение анализа минтрансу и мэрии дана неделя», - сказал Сергей Морозов.
В анализе, к которому также подключится «Ситикард», должен быть учтен не только интервал движения социальных автобусов, но и количество пересадок, и время, за которое доезжают до нужных остановок пассажиры, ранее пользовавшиеся отмененными маршрутами.
Подводя итог обсуждения, Сергей Морозов отметил, что если «Нижегородпасссажиравтотранс», администрация Нижнего Новгорода и министерство транспорта не дадут обоснованного и исчерпывающего перечня компенсационных мер для создавшейся транспортной ситуации, перед минтрансом будет поставлен вопрос о возвращении отмененных маршрутов.
На оперативном совещании 30 декабря 2019 года Глеб Никитин поручил мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову и минтрансу Нижегородской области в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию с отменой маршруток. Особенно много комментариев в социальных сетях, в том числе в Инстаграм-аккаунте главы региона нижегородцы оставили по поводу отмены маршрутных такси №46, 78 и 98.
«Везде, где принимаются решения об отмене какого-либо маршрута, должно быть реально обеспечено движение общественного транспорта с нормальной периодичностью. Люди не должны ждать на остановках в мороз. Не должны быть отменены автобусы без компенсирующих маршрутов», - сказал Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате