Больше 9 миллионов рублей взыскали в 2019 году с нарушителей природоохранного законодательства

Больше 1 640 надзорных мероприятий было проведено в 2019 году инспекторами межрайонных отделов регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Кроме утвержденного плана проверок, рейдовые обследования и административные расследования проводили по обращениям жителей.
«Именно благодаря активности жителей экологам удалось пресечь множество нарушений экологического законодательства. Поручаю усилить надзорную деятельность, активнее взаимодействовать с общественниками и правоохранительными органами. Ведь одна из задач, которую поставил перед нами Президент России Владимир Путин и которая также прописана в нацпроекте «Экология», это сохранение биоразнообразия нашей природы, нашего родного края», - сказал Глеб Никитин.
Так через круглосуточную диспетчерскую службу минэкологии Нижегородской области «Зеленый телефон» за 11 месяцев 2019 года поступило более 1800 обращений, большинство из них от жителей Нижнего Новгорода. Темы обращений в основном касались охраны атмосферного воздуха, незаконного недропользования, обращения с отходами. Также поступали и вопросы по охране зеленых насаждений, водных объектов, загрязнению почв, нарушению в сфере благоустройства.
По итогам надзорных мероприятий, а также рассмотрения материалов органов прокуратуры и полиции вынесено более 640 постановлений о назначении административных наказаний. В бюджет региона от нарушителей природоохранного законодательства поступило больше 9 миллионов рублей.
Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате