Торговля на бирже требует профессиональной подготовки

Торговля на бирже требует профессиональной подготовки

По словам начальника экономического управления Волго-Вятского главного управления Банка России Михаила Балакина, инвестирование - непростой и рисковый процесс. Перед тем как начать торговать на бирже, надо разобраться, стоит ли вам этим заниматься.
- Не надо участвовать в биржевых торгах, если ваших денег хватает только на текущие расходы.  На биржу имеет смысл выходить, если есть свободные средства и «подушка финансовой безопасности» - ее размер должен равняться минимум трем - шести ежемесячным доходам, - сказал Михаил Балакин.
Он отметил, что далеко не редкость вопрос: много ли могут заработать инвесторы, торгующие на бирже. Все зависит от стратегии, которую вы выбираете. Чем рискованнее стратегия - тем выше может быть доход. Но важно понимать, что на бирже можно не только получить прибыль, но и большие убытки.
Инвестирование - не игра, как считают некоторые, а работа. Нужно отслеживать все новости, касающиеся ваших инвестиций. К примеру, вы купили ценные бумаги известной нефтяной компании. Если цены на нефть начнут сильно падать, то высока вероятность того, что и котировки этой компании пойдут вниз. А вы потеряли в доходе. Предугадать это практически нереально, поэтому надо быть готовым к любым убыткам и уметь их минимизировать. И, разумеется, инвестированию нужно учиться. Также важно понимать, есть ли у вас свободное время, обладаете ли вы навыками и знаниями, чтобы торговать на бирже. Если ответ положительный, то необходимо обратиться к профессионалам - брокерам и доверительным управляющим.
Брокер покупает и продает бумаги только по вашему поручению. Поэтому вам самим придется разбираться в том, что происходит на финансовом рынке, как чувствуют себя компании, акции или облигации которых вы покупаете. За свои доходы и убытки в таком случае отвечаете вы сами, а не брокер.
Если вы решили работать через доверительного управляющего, то вы на основании договора передаете право профессиональному управляющему самостоятельно решать, когда и какие ценные бумаги следует покупать или продавать на основе согласованной с вами инвестиционной стратегии. Но и здесь необходимо помнить о собственной ответственности за итоговый финансовый результат.
При выборе биржевого посредника самое главное условие - наличие у него лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.  
Проверить легальность компании можно на сайте Банка России. А если компания там не заявлена, то договор с ней лучше не заключать, так как пожаловаться в случае нарушения ваших прав вы сможете только на легальную российскую компанию. Воздействовать на тех, кто «прописан», например, на Кипре, Центральный банк, как и правоохранительные органы, не сможет.
Светлана Муратова.

Следите за нашими новостями в удобном формате