Дзержинские паралимпийцы остаются одними из лучших в России

Дзержинские паралимпийцы остаются одними из лучших в России

На ежегодной церемонии награждения лучших спортсменов и организаций Нижегородской области, работающих в отрасли физической культуры и спорта, лучшей организацией адаптивного вида спорта названа дзержинская спортивная школа олимпийского резерва «Заря» - этот приз получил ее директор Юрий Назаренко, который в свое время, можно сказать, стоял у истоков зарождения инваспорта в Дзержинске. Сегодня мы публикуем интервью с ним.
От реабилитации - к результатам
- Юрий Алексеевич, за счет каких результатов СШОР «Заря» удается из года в год удерживать лидирующие позиции в адаптивном спорте?
- В Нижегородской области СШОР «Заря» - первая и единственная школа, в которой есть отделение инваспорта (сейчас его еще называют адаптивным спортом). В других городах работают секции, тренеры занимаются с отдельными спортсменами, а вот чтобы целое отделение, причем в школе олимпийского резерва, - такого больше нигде нет! У нас инваспорт начал развиваться еще в конце 80-х годов. Работали по двум направлениям: плавание и легкая атлетика. В 1992 году в спортшколе открылось отделение плавания, потому что плавание является основным средством реабилитации инвалидов, а мы изначально занимались именно этим.
Положительный эффект от работы был налицо, наша детвора потихоньку начала прогрессировать, стали участвовать в соревнованиях. В 1993 году первый раз поехали на чемпионат России по плаванию для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), и команда Нижегородской области в составе десяти человек заняла третье общекомандное место. С тех пор мы лишь один или два раза не попадали в призеры в командном первенстве, а чаще всего занимали места в призовой тройке. Дзержинские пловцы-паралимпийцы и по сей день остаются одними из лучших в России.
- Кстати, из команды, выступавшей в 1993 году, кто-то плавает до сих пор?
- По завершении активных выступлений они практически все остались в плавании, только начали выступать уже как ветераны. Мы периодически созваниваемся, правда, не все из них, к сожалению, живы - некоторые ушли из жизни.
- В любом случае, плавание продлило им жизнь...
- А специфика инваспорта в том и состоит, что людям с заболеванием ПОДА показаны активные занятия, а не просто купание в бассейне. Насыщенные тренировки сами по себе способствуют улучшению жизненных функций организма. Вот такой парадокс: если высочайшие нагрузки в большом спорте, скажем так, калечат спортсменов, то в адаптивном спорте они лечат!
Плавание и легкая атлетика
- СШОР «Заря» базируется в плавательном бассейне. Какое отношение к вам имеют легкоатлеты?
- Самое прямое, потому что легкая атлетика наряду с плаванием входит в наше отделение адаптивного спорта. Легкоатлеты Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов, принесшие в актив сборной России треть от общего количества наград на чемпионате мира в ОАЭ, - это спортсмены СШОР «Заря»! Петр Михальков, ставший двукратным серебряным призером польского этапа Гран-при для спортсменов с ПОДА, - тоже воспитанник нашей школы.
Всего в отделении занимаются порядка ста спортсменов, и мы считаемся одной из самых представительных школ в России по развитию адаптивного спорта. Могу сказать, что СШОР «Заря» вместе со спортшколами Красноярска и Белгорода была номинирована во всероссийском конкурсе, и победа коллегам из Белгорода досталась только потому, что у них - областная школа, в которой занимаются инвалиды всех категорий (ПОДА, глухие, слепые, ментальщики, ампутанты). А в плане спортивных достижений ни одна спортшкола в России не принесла столько медалей, сколько наша! У нас тренируются пять мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта. Пловцов, конечно, побольше, но, когда на стадионе «Капролактамовец» построят новые легкоатлетические дорожки, я думаю, возрастет и количество желающих заниматься легкой атлетикой.
- Параллельно с инва­спортсменами в спортшколе «Заря» занимаются также здоровые ребята. Чем они проявили себя в 2019 году?
- Воспитанники СШОР «Заря» становились призерами первенства России как по плаванию, так и по водному поло. А главное, наши ребята и тренеры своими результатами подтвердили статус школы олимпийского резерва. Из последних достижений - победа юных ватерполистов на всероссийском турнире памяти Анатолия Голованова и Дмитрия Шевченко, проходившем в ноябре в Дзержинске с участием десяти команд. Отмечу также, что наши спортсмены входят в юношескую сборную России по водному поло. В сборной по плаванию воспитанников СШОР «Заря» нет, но на зональных соревнованиях первенства России наши пловцы периодически завоевывают медали...
С максимально плотной загрузкой
- Минувшим летом в Нижнем Новгороде закрылся на капремонт бассейн «Дельфин», и «Заря» сейчас является единственным 50-метровым бассейном в регионе. Насколько это добавило вам нагрузки?
- Значительно добавило, поскольку соревнования по плаванию и водному поло, которые ранее проводились на базе «Дельфина», теперь проходят на нашей базе. И сейчас в бассейне «Заря» ежемесячно минимум два старта всероссийского уровня. В январе у нас пройдет чемпионат России по паралимпийскому плаванию с участием более трехсот спортсменов. В феврале планируется два чемпионата Нижегородской области по плаванию. В марте - региональные соревнования на призы клуба «Веселый дельфин», первенство Нижегородской области и коммерческий турнир по плаванию «Кубок Золотого кольца», на который соберутся взрослые и достаточно именитые пловцы. В апреле - финалы первенства России по водному поло и так далее, включая июнь.
- Как вам удается находить свободную воду под все эти соревнования?
- От такого обилия стартов немного страдают посетители бассейна, которые приходят сюда просто поплавать. Но для проведения соревнований мы стараемся выбирать так называемое «мертвое время» (в интервале от 10 до 14 часов), когда посетителей немного. И получается, что используем наш бассейн максимально плотно. А вообще, он работает с 6 часов утра до половины десятого вечера.
- В бассейне «Заря» тоже недавно был ремонт...
- Да, но не настолько грандиозный, как в «Дельфине». На капитальный ремонт малого бассейна ушло порядка 30 миллионов рублей. Мы его лет пять делали, там, по сути, взамен старой чаши по тому же проекту построена абсолютно новая, начиная от котлована. И сейчас от детей отбоя нет. А большую чашу приходится постоянно ремонтировать. Да и в малом бассейне сейчас думаем, как сделать еще один бойлер, чтобы у детишек не было перебоев с горячей водой. Вообще мне кажется, и у нас в Дзержинске, и в случае с «Дельфином» в Нижнем Новгороде было бы дешевле построить новый бассейн, чем вбухивать средства в постоянный ремонт старых, приспосабливая их под новые технологии. Но, как говорится, пока имеем то, что имеем.
Беседовала Нина Шумилова. Фото предоставлено пресс-службой министерства спорта Нижегородской области.

На фото: В руках у директора СШОР «Заря» Юрия Назаренко (справа) главный приз в номинации «Лучшая организация адаптивного вида спорта». Слева - депутат ЗСНО Андрей Тарасов.

Следите за нашими новостями в удобном формате