Суицида не было и этот факт подтвердили нижегородские следователи-криминалисты

Вечерний звонок в дежурную часть отдела полиции Московского района никого не удивил: 5 января, народ гуляет, то тут то там вспыхивают пьяные разборки. Но в этот раз позвонил трезвый мужчина, срывающимся голосом сообщил, что его жена покончила жизнь самоубийством. По указанному адресу  немедленно выехала оперативная группа. На месте происшествия, в одной из комнат коммунальной квартиры, на окровавленных простынях лежал труп несчастной самоубийцы. Рядом в кресле, обхватив голову руками, сидел безутешный супруг, а над ним голосила родственница усопшей:
- Что ты наделала, сестренка?
А выйдя в прихожую, вдруг мгновенно осушила слезы и шепнула следователю в ухо:
- Ни за что не поверю, что она сама себя убила…

Мотив
Во время допроса муж покойной, Сергей Петрович, назовем его так, уже не всхлипывал, но на вопросы следователя отвечал сбивчиво и все суетился, то и дело потирая подбородок и выразительно кашляя.
- Она увидела у меня в телефоне фото знакомой женщины, - рассказывал 52-летний подозреваемый, а именно так определили следаки его статус в уголовном деле, - закатила истерику. А потом схватила со стола нож и вонзила его себе в грудь…
Что ж, мотив для того, чтобы свести счеты с жизнью, веский. Ревность - чувство опасное и разрушительное. Не зря психологи говорят, что это оружие, направленное в первую очередь на самого себя. Можно объяснить и тот факт, что супруг ревнивицы не помнит точно время, когда произошла ссора - выпивали, то да се… Однако он даже в днях путался, и это, безусловно, выглядело подозрительным.
Один за другим допрашивались соседи супружеской пары по коммуналке, родные и близкие.
- Ваша сестра была очень ревнивой? - спрашивал следователь у родственницы.
- По молодости, может быть, - отвечала та. - Но пятьдесят три года не тот возраст, чтобы наложить на себя руки из-за мужика! Если бы и приревновала всерьез, то, скорее, собрала его вещички да выгнала…
Следователь следственного отдела по Московскому району СУ СКР по Нижегородской области лейтенант юстиции Вячеслав Кириллов назначил проведение судебно-медицинской и криминалистической экспертиз, а также проверку показаний главного подозреваемого на месте происшествия.
Следственный эксперимент
В первую очередь, криминалисты определили, что отпечатки пальцев на рукоятке ножа полностью отсутствовали. Но они должны были там быть - либо самоубийцы, которая схватилась за нож, либо того, кто вытащил его из раны. Значит, отпечатки были стерты. Кем и почему?
Угол, под которым лезвие вошло в грудь потерпевшей, также ставил под сомнение версию о самоубийстве. Специалисты определили, что удар такой силы мог нанести, скорее всего, мужчина, который к тому же был выше ростом потерпевшей на 20 сантиметров…
Один за другим рассыпались аргументы, приводимые протрезвевшим супругом, и факты его участия в гибели жены приобретали все более отчетливые очертания. К тому же у него не было алиби. Жильцы коммунальной квартиры рассказывали, что накануне они слышали, как соседи ругались - «как обычно, не громче и не тише».  
- Больше было слышно Наталью, - поясняла соседка из комнаты напротив. - Сережка что-то неразборчиво бубнил. Позже включили телевизор чуть ли не на полную громкость, а потом вообще все стихло…
Уже через сутки после обращения «убитого горем» мужа в полицию он, как было записано в протоколе, дал признательные показания: да, это убил он.
Из материалов уголовного дела:
...Несмотря на то, что злоумышленник пытался ввести следователей в заблуждение по поводу гибели своей  жены, сотрудники СК добыли улики, позволившие установить объективную картину совершенного преступления и задержать подозреваемого.
По версии следствия, в один из дней новогодних праздников 2020 года в комнате коммунальной квартиры дома по ул. Народной в Московском районе г. Нижнего Новгорода в ходе ссоры между сожителями на почве ревности подозреваемый нанес ножевое ранение потерпевшей, от которого женщина скончалась на месте. Только спустя несколько дней подозреваемый сообщил о гибели женщины, якобы совершившей суицид. Однако его показания были опровергнуты уже на первом этапе следственных действий...
В ком совесть нечиста
На какие только ухищрения не идут злоумышленники, пытаясь скрыть следы своих преступлений. Особенно когда речь идет об убийстве. Преступники лишают человека жизни, а затем маскируют случившееся под несчастный случай или под суицид, как в нашем случае. Но давно известно, идеальных преступлений не бывает. А если преступник не сильно обременен интеллектом и образованием в области криминалистики, а обо всех тонкостях работы следствия знает только из телевизионных сериалов, шансов остаться безнаказанным у него еще меньше.
К тому же определенно совесть не дает покоя виновникам тяжких преступлений, и это не религиозная догма, а скупая уголовно-правовая статистика. Не зря женоубийца с улицы Народной после того, как подписал протокол с признанием, облегченно выдохнул:
- Лучше отсидеть, чем мучиться!
- Видимых следов на месте преступления, как правило, минимальное количество, - рассказывали следователи-криминалисты из отдела криминалистики областного следственного управления. - Остальные приходится искать при помощи специальных порошков, ламп с различным спектром света, увеличительных стекол, химических способов…
- Следы остаются всегда, - говорят криминалисты. - Преступник не может находиться в полном вакууме, не двигаться, не дышать. Человек имеет цель, и для ее осуществления он делает ряд вполне логичных действий. Их можно просчитать…
Логику убийцы  на этот раз просчитали без труда. И теперь 2020 год станет для Сергея Петровича началом отсчета. Срока лишения свободы, который ему скоро назначит суд.
Татьяна Чинякова.

Следите за нашими новостями в удобном формате