Госдолг Нижегородской области снизился с 2019 года более чем на 350 млн рублей

Госдолг Нижегородской области снизился к аналогичному периоду 2019 года на 354,4 млн рублей. Об этом сообщает глава региона Глеб Никитин.
Объём госдолга составил на 1 января 2020 года 74,7 млрд рублей. К аналогичному периоду прошлого года долг уменьшился на 354,4 млн рублей, что, по данным ведомства, связано с уменьшением объема обязательств по федеральным бюджетным кредитам, по коммерческим кредитам.
В структуре долга 0,2% составляют государственные гарантии, 60,6% - государственные ценные бумаги, 25,4% - бюджетные кредиты, полученные из федерального бюджета, 13,8% - кредиты коммерческих банков.
Правительством Нижегородской области ранее были заключены соглашения о реструктуризации федеральных бюджетных кредитов. Условиями соглашений предусмотрено поэтапное снижение долговой нагрузки по годам.  Губернатор напомнил, что на начало 2018 года долговая нагрузка (отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета. – прим.) составляла 63,5% при установленном ограничении по соглашениям на уровне 64%, на начало 2019 года - 55,9% при ограничении на уровне 62%.
«На начало 2020 года долговая нагрузка снизилась до 51,1% при ограничении 60%. Таким образом, область опережающими темпами снижает долговую нагрузку на бюджет», - отметил Глеб Никитин.
Напомним, что в 2019 году размещен облигационный заем сроком на 5,5 лет на сумму 10 млрд рублей. Спрос превысил предложение в 2 раза, что говорит о высоком доверии инвесторов к области.
В целях минимизации расходов на обслуживание госдолга в течение финансового года министерством проводились аукционы на заключение госконтрактов на предоставление кредитных ресурсов. Объявление аукционов связано со снижением ключевой ставки Банка России. В результате проведенных аукционов средняя ставка по кредитам, привлеченным по состоянию на 1 января 2020 года, составила  6,65% годовых.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате