Абитуриенты-2020 смогут поступить в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород по программе «Социальный лифт»

НИУ ВШЭ-Нижний Новгород открывает 19 мест для поступления по программе «Социальный лифт». Программа предназначена для молодых людей, обладающих высокой мотивацией к поступлению, но в силу жизненных обстоятельств не имеющих возможности конкурировать с абитуриентами университета на равных условиях.
Прием заявок стартовал 15 января 2020 года.
На получение поддержки могут претендовать выпускники школ и колледжей 2020 года (за исключением жителей городов-миллионников): дети родителей, погибших при исполнении воинского долга или служебных обязанностей, дети из моногородов или сельских населенных пунктов, дети из малообеспеченных многодетных семей и др. Всего 7 категорий абитуриентов, которым может не хватить баллов для поступления на бюджетные места и у которых нет возможности оплатить обучение. Вышка поддержит таких ребят, предоставив им право обучаться за счет средств университета, то есть фактически вводит дополнительную социальную льготу.
«Система высшего образования - механизм социального лифта, предоставляющий равные возможности молодым людям с разным уровнем подготовки. Естественно, что школьники из городов-миллионников имеют больше возможностей для подготовки к ЕГЭ, чем дети из отдаленных районов. Но желание учиться не находится в прямой зависимости от полученных на экзамене баллов. Мы хотим дать мотивированным абитуриентам шанс реализовать заложенный в них потенциал», - рассказала директор НИУ ВШЭ-Нижний Новгород Анна Бляхман.
В 2019 году пилотный проект программы был реализован в Москве. Прошлым летом в НИУ ВШЭ был зачислен 71 абитуриент на бесплатной основе с результатом ЕГЭ в среднем на 15 баллов ниже проходного балла на бюджетные места. В этом году программа «Социальный лифт» открывается и в нижегородском кампусе - летом 2020 года в бакалавриат будут зачислены 19 абитуриентов этой социальной категории.
Чтобы воспользоваться льготными условиями программы «Социальный лифт», абитуриентам необходимо подать заявку до 31 марта 2020 года, а затем преодолеть минимальный порог по количеству баллов ЕГЭ, установленный Высшей школой экономики.
Более подробная информация о проекте размещена на сайте вуза. Заинтересованные абитуриенты могут получить консультацию в Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Б.Печерская, 25/12, тел. 416-97 -77, либо по эл. почте PKnn@hse.ru

Источник - пресс-служба НИУ ВШЭ-Нижний Новгород

Следите за нашими новостями в удобном формате