Нижегородская область стала одним из 7 пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных

Нижегородская область стала одним из 7 пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных

Нижегородская область стала одним из 7 пилотных регионов России по инновационным методам подсчета животных. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.
В ведомстве отметили, что в 2020 году на территории Нижегородской области реализуется пилотный проект Минприроды РФ в сфере охотничьего хозяйства. Важной частью пилотного проекта стала апробация новых методик учета численности охотничьих животных.
«К числу инноваций относятся новая методика зимнего маршрутного учета, авиаучет, учет методом шумового прогона – когда охотничьи звери прогоняются с учетных площадок и пересчитываются по следам или визуально. Их апробация будет проводиться на 6 выбранных участках. Для отработки методики авиаучета будут привлечены сотрудники Федерального центра развития охотничьего хозяйства, которые оценят численность охотничьих ресурсов с помощью беспилотного летательного аппарата», - пояснили в региональном госохотнадзоре.
«Всего в области проводится более 10 видов учетов численности охотничьих ресурсов. Зимний маршрутный учет в 2020 году проводится с 15 января по 29 февраля. Запланировано пройти более 1200 маршрутов общей протяженностью около 13000 км», - сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
В комитете уточнили, что результаты учетов используются для оценки состояния популяции каждого вида охотничьих ресурсов, нормирования добычи, принятия решения о запрете или переносе сроков охоты, а также для организации воспроизводственных участков, на которых охота запрещена.
Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Подробный план организации и развития охотничьего хозяйства области разработан в регионе впервые. Схема определяет основные направления и перспективы развития охотхозяйства в Нижегородской области. Среди целей документа - обеспечение рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов, улучшение экологической ситуации и увеличение численности диких животных в лесах.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате