Парк Победы благоустроили в городском округе Сокольское по инициативе жителей

Парк Победы благоустроили в городском округе Сокольское по инициативе жителей

В городском округе Сокольское Нижегородской области завершился ремонт мемориала в Парке Победы в рамках программы поддержки местных инициатив.  Территория парка была благоустроена в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Масштабная реконструкция состоялась в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне.
Важность сохранения памяти о Великой Победе подчеркнул в своём Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин. «Для России 9 Мая – самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство», -  сказал Президент.
«Большая работа по приведению в порядок мемориалов и памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, стартовала уже в прошлом году. Самое важное, что инициативу по их ремонту и благоустройству все чаще выдвигают сами жители. Так, в прошлом году в рамках программы поддержки местных инициатив на территории региона были приведены в порядок более 70 объектов, а в этом году мы даже выделили эти работы в отдельный проект «Никто не забыт!». Появилось у нас и мобильное приложение  «Активисты Памяти». В частности, платформа поможет оценить состояние мемориалов, посвященных памяти воинов Великой Отечественной войны. Свои сигналы могут оставлять в нем все неравнодушные нижегородцы, а волонтёры и представители муниципалитетов проверят информацию и примут меры. Это еще и пример прямой связи, о необходимости которой Президент также говорил в своём Послании Федеральному Собранию РФ», - отметил Глеб Никитин.
В Парке Победы Сокольского в рамках ППМИ облицевали мрамором стелу мемориала, установили подсветку и композицию «Журавли», обновили списки павших Книги Памяти, отремонтировали стелу Героев Советского Союза и Вечный огонь. Полная стоимость  проекта – 2 214 139 рублей, в том числе средства регионального и местного бюджетов, а также вклад местных жителей и спонсоров.
«В инициативную группу по реконструкции мемориала Парка Победы вошли жители поселка старшего поколения и их внуки. В обсуждении проекта принимали участие порядка 900 человек, все пожелания были учтены. В результате кроме мемориала в парке появилась зона отдыха для проведения массовых мероприятий и особая территория для свадебных церемоний «Тропа молодоженов», - рассказал глава МСУ г.о.г. Сокольское Игорь Бобров.
В Сокольском районе в рамках ППМИ не впервые реконструируют объекты, посвященные Великой Отечественной войне. Так, в 2017 году был заново построен памятник Воинам, погибшим в Великой Отечественной войне в селе Пелегово.
В год Юбилея Победы волонтеры Сокольского также включились в работу по восстановлению мемориалов. В том числе при помощи мобильного приложения «Активисты Памяти». В частности, платформа поможет оценить состояние памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Разработчиком приложения выступил победитель конкурса «Лидеры России» Владимир Туровцев. Новое приложение работает в Нижегородской области как пилотный проект. Всего в регионе расположено 2118 объектов, которые относятся к теме Великой Отечественной войны.
Справка
В 2020 году определено несколько направлений реализации местных инициатив. Это проекты  «Дорога к дому», «Никто не забыт», «Спорт для всех», «Все лучшее детям» и «Делаем вместе». В проект «Никто не забыт» входит строительство, реконструкция, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне, что дает дополнительные возможности для подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Проект «Дорога к дому» содержит мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, тротуаров. Объекты физической культуры и массового спорта относятся к проекту «Спорт для всех!», а детские площадки – к проекту «Все лучшее детям!». В проект «Делаем вместе!» входят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха, учреждений культуры и пр.
Прием заявок участников Конкурсного отбора осуществляется до 31 января 2020 года по адресу: 603082, г. Нижний Новгород, Кремль, корпус 2, южное крыло, министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, кабинет 25 в рабочие дни с 9.00 до 17.00. Перерыв на обед с 13.00 до 13.48. Телефоны: (831) 419−69−12, 419−37−78.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате