20 редких книг и документов оцифрованы в Нижегородской областной библиотеке им. В.И. Ленина в рамках нацпроекта «Культура»

20 редких книг и документов, обладающих признаками книжного памятника, оцифрованы в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина (НГОУНБ) в рамках реализации национального проекта «Культура».
В частности, были оцифрованы сразу несколько нижегородских изданий XVIII века («Мое отдохновение для отдыху другим» Я.Орлова, «Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самаго их основания» Н.Ильинского и др.), издания о Нижнем Новгороде («Статистическое описание Нижегородской губернии» М.Духовского, «Записки о поездке на Нижегородскую ярмарку» Н.Тярина» и др.), а также книги из коллекции А.А.Аракчеева («Всеобщая история о звериных и рыбных промыслах древних и новейших, в морях и реках обоих материков» С.Ноеля,  «Вышняя геометрия в пространствах» А.Маюрова и ряд других).
Напомним, что в 2019 году НГОУНБ активно включилась в реализацию национального проекта «Культура», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Одной из задач проекта является увеличение количества обращений к цифровым ресурсам культуры. 15 октября 2019 года в Нижегородской областной библиотеке им. В.И.Ленина состоялась презентация комплекса планетарного сканирования ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35. Комплекс был приобретён на средства областного бюджета в рамках региональной составляющей реализации национального проекта «Культура».
Оборудование было приобретено для сканирования сложных документов (газет, карт, альбомов), редких и ценных изданий с толщиной переплета более 10 см, формата А1. Перевод в электронный формат позволяет сохранить эти уникальные документы для истории, сделать их доступными широкому кругу пользователей.
Прижимное стекло комплекса планетарного сканирования ЭЛАР План Скан А1ВЦ-35 оснащено системой контроля, бесконтактный способ сканирования и безопасное освещение без ультрафиолетового и инфракрасного излучения гарантируют сохранность ценных и редких документов в процессе оцифровки.
Сканер оборудован автоматизированным блоком управления книжной колыбели и прижимного стекла. Книжная колыбель предусматривает сканирование в плоском и V-образном режиме с углом раскрытия 140 градусов, что обеспечивает наилучшую степень сохранности изданий в процессе сканирования. Специальное программное обеспечение BCS-2 позволяет получить цифровые копии высокого качества, не отличающиеся от оригинала.
Использование комплекса планетарного сканирования позволяет включить раритетные издания из фонда НГОУНБ в федеральные проекты по цифровизации, пополнить фонды оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки и участвовать в формировании общероссийского информационного пространства в сфере культуры.

Следите за нашими новостями в удобном формате