Благодаря неравнодушным нижегородцам найдены родственники участника Великой Отечественной войны Бориса Агеева

Поисковики отряда «Обелиск» Московской общественной организации «Поиск» обращались к нижегородцам с просьбой помочь в поиске родственников горьковчанина - Агеева Бориса Павловича, 1904 года рождения.
Захоронения воинов были обнаружены отрядом «Обелиск» в ходе весеннего этапа «Вахты Памяти – 2016» во время поисковых работ в Темкинском районе Смоленской области. По данным Центрального архива Министерства обороны Борис Агеев умер от ран, полученных в ходе боя 25 августа 1942 года. За этот бой комиссар был представлен к ордену Отечественной войны 2-ой степени. В наградном листе сделана запись: «Агеев Б.П. был тяжело ранен, но поле боя не покинул, заявив: «Выполним боевую задачу, тогда и на лечение».
Неравнодушные жители Нижегородской области откликнулись на просьбу о поиске членов семьи воина и выяснили, что у Бориса Павловича был брат 1911 года рождения – Валериан Павлович Агеев, родственники которого вышли на связь с волонтерами «Обелиска».
Поисковики передали в семью Марии Ивановны Балан, внучатой племянницы героя, копии архивных документов, содержащие сведения о его фронтовой судьбе, и медаль «Шагнувши в бессмертие», которой Борис Павлович был удостоен посмертно. Имя героя числится в Книге Памяти Нижегородской области.
Активисты движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества благодарят нижегородцев за неоднократную помощь, оказанную при поиске родственников героев Великой Отечественной войны.

Источник - Московская общественная организация «Поиск»

Следите за нашими новостями в удобном формате